Алименты по решению суда или по соглашению сторон

С 24 июля 2012 года вступит в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье». Изменения коснутся и алиментных обязательств.

 В соответствии с указанным Законом при изменении материального или семейного положения родителей, уплачивающих алименты на несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей по  судебному постановлению в сумме, определяемой в соответствии со статьями Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица. Особенности исполнения алиментных обязательств гражданами, выезжающими на постоянное  проживание за пределы Республики Беларусь, определяются актами законодательства Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

 Супруги могут заключить между собой и Соглашение об уплате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации в организации по государственной  регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, вступает в силу в части условий, касающихся недвижимого имущества, с момента государственной регистрации Соглашения об уплате алиментов и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон. Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу имущества в собственноть ребенка, изменяется или расторгается с согласия  органов опеки и попечительства, а в случае приобретения несовершеннолетним  дееспособности в полном объеме — с согласия ребенка.

 Светлана СИВЕЦ,

консультант суда  Сенненского района.