Сенненские семьи примут участие в крупномасштабном демографическом исследовании

В марте-июне 2012 года Национальный статистический комитет Республики Беларусь (Белстат) при  поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) проводит выборочное обследование домашних хозяйств по оценке положения детей и женщин. Участие в нём примут и семьи, проживающие в Сенно и районе.

Основной целью проведения обследования является получение объективной информации по ряду показателей, характеризующих демографическую ситуацию, здоровье  населения, развитие детей. В условиях низкой рождаемости большую актуальность и социальную значимость имеют вопросы репродуктивных установок населения республики. Не меньший интерес вызывают показатели, характеризующие другие сферы жизни общества. В рамках проведения обследования будут получены данные о дисциплинировании детей и использовании детского труда, об отношении женщин и мужчин к домашнему насилию, о распространённости ранних половых связей, об информированности населения о методах контрацепции, об употреблении табака и алкоголя и некоторые другие.

Для проведения обследования методом случайного отбора было отобрано 8,5 тысяч семей, в том числе и семьи, проживающие на территории Сенненского района (в г.Сенно отобраны семьи, проживающие на улицах: Авиационная, Бородулина, Коваленки, Назаренки, Машерова, Пушкина, переулке Свободы; в Белицком сельсавете — семьи проживающие в д.Короли, д. Овсище, д.Рулёвщина). Участие в обследовании домашних хозяйств добровольное.

Обследование будет осуществляться путём опроса членов домашних хозяйств по специально разработанным вопросникам. Опрос будут проводить специалисты, привлечённые органами государственной статистики к проведению обследования и прошедшие специальный курс обучения. Все ответы на вопросы записываются в вопросники интервьюером со слов респондента, без предъявления каких-либо подтверждающих документов. Вся информация, полученная в ходе опроса, носит строго конфиденциальный характер и будет использована органами государственной статистики только в обобщённом виде для расчёта статистических показателей. Никаким другим органам государственного управления или другим пользователям персональные данные предоставляться не будут.

Елена СКАКУН,

начальник отдела статистики Сенненского

района Главного статистического

управления Витебской области.