Прямую линию по вопросам, касающимся регистрации актов гражданского состояния, провела начальник отдела ЗАГС Сенненского райисполкома Ольга Мелешко

 Подскажите, что делать? Женщина, не состоящая в браке, родила ребёнка. Утверждает, что по её заявлению в ЗАГСе отцом ребёнка запишут моего сына. Сын же не признаёт себя отцом этого ребёнка.

 Мужчина, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, может быть указан в записи акта о рождении отцом   только в случае подачи в орган ЗАГСа совместного с матерью письменного заявления об установлении отцовства или по заявлению одного из родителей, например, матери, но на основании  решения суда об установлении отцовства. Если же при регистрации  рождения ребёнка нет совместного заявления матери и лица, признающего себя отцом ребёнка, о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребёнка производится по фамилии матери, а собственное имя и отчество отца — по её указанию. Другие сведения об отце не указываются. Не исключено, что собственное имя и отчество будут совпадать с именем и отчеством вашего сына, но  права и обязанности в таком случае возникнут  только между ребенком и матерью.

 Развёлся с женой. С ней остался проживать наш несовершеннолетний сын. Жена повторно вышла замуж и взяла фамилию  нового супруга. Теперь она хочет обратиться в ЗАГС и поменять фамилию моего сына на фамилию отчима. Возможно ли это?

 Во-первых, в вашем случае изменение фамилии несовершеннолетнего ребёнка орган ЗАГСа может произвести только на основании  решения органа опеки и попечительства. Согласно ст.70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, орган опеки и попечительства  вправе разрешить изменение фамилии ребенка, если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака, либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, изменение фамилии ребенка производится только с его согласия.

 А если изменят фамилию ребенка, должен ли я после этого платить алименты?

 Изменится фамилия ребенка, но отцом то его остаётесь вы, следовательно, остаются и обязательства по алиментам.

 Утеряно свидетельство о заключении брака. Где и как можно его восстановить, если в брак всту­пали в г. Новополоцке?

 Можно обратиться, имея при себе документ, удостоверяющий личность, в ЗАГС по месту регистрации брака и, оплатив государственную пошлину в день обращения, получить повторный документ. Можно решить вопрос и в ЗАГСе по месту жительства, где будет сделан запрос нужного вам документа. При этом следует иметь в виду, что повторное свидетельство о заключении брака могут получить только лица, в отношении которых была составлена запись акта. Могут и другие лица, но по удостоверенной в надлежащем порядке доверенности.

  Обращаю внимание, что за выдачу повторного документа о регистрации акта гражданского состояния уплачивается госпошлина в размере 1 базовой величины. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1785 от 30.12.2011 г. с 1 апреля 2012 года базовая величина установлена в размере 100 тыс. рублей.

 Подготовила

Алла ЯКОВЛЕВА.