Земельные отношения совершенствуются

С 1 января 2012 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков».

 Прокомментировать этот документ мы попросили заведующую Государственной нотариальной конторой Сенненского района Марию Фёдорову.

 

  — Мария Генриковна, как регулируется новым Указом приобретение земельных участков гражданами и юридическими лицами?

 — Данным Указом гражданам предоставлено право приобретать у негосударственных юридических лиц находящиеся у них на праве частной собственности земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома или обслуживания зарегистрированной квартиры в блокированном доме, а негосударственным юридическим лицам — у граждан, являющихся собственниками земельных участков, предоставленных для названных целей. При этом обязательным условием является сохранение целевого назначения земельных участков.

 Негосударственным юридическим лицам предоставлено право  приобретать в частную собственность земельные участки, ранее предоставленные на праве постоянного пользования или аренды для обслуживания принадлежащих им на праве собственности капитальных строений, по цене равной 70% от кадастровой  стоимости данных участков, действующей на дату подачи заявления.

 Гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предоставлено право передавать в залог капитальное строение (здание, сооружение), незавершённое законсервированное капитальное строение, расположенное на арендованном земельном участке, независимо от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка.

 — Какие изменения новый нормативный акт внёс в ранее действующие правовые документы?

 — Внесены изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков без проведения аукциона». В частности, без проведения аукциона будут предоставляться земельные участки для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса; строительства и обслуживания магазинов в населённых пунктах с численностью населения не более 50 тысяч человек; реконструкции существующих объектов, если требуется изменение целевого назначения земельного участка и (или) его размера и в некоторых иных случаях.

 Существенные изменения претерпел порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В указе №431 закреплены различные условия предоставления земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов и определения стоимости этих участков.

 Так, без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов в населённых пунктах, расположенных за пределами пригородных зон г.Минска, областных центров и городов областного подчинения, будут предоставляться в частную собственность с внесением платы в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение гражданам Республики Беларусь, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеющим и не имевшим в собственности объектов недвижимого имущества (квартиры, жилые дома), а также земельных участков, предоставленных для этих целей, зарегистрированных до 8 мая 2003 года.

 — Каким категориям граждан будут предоставляться земельные участки без проведения аукциона?

 — Без проведения аукциона земельные участки будут предоставляться: гражданам Республики Беларусь — многодетным семьям, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в этом населённом пункте не менее 5 лет, не имеющим и не имевшим в собственности квартир, одноквартирных, блокированных жилых домов (в том числе незавершённых строительством), земельных участков для строительства и (или) обслуживания этих объектов недвижимого имущества, зарегистрированных после 8 мая 2003 года, или долей в праве на эти объекты недвижимого имущества, земельные участки, — в частную собственность с внесением платы в размере 20% от кадастровой стоимости или в пожизненное наследуемое владение; гражданам Республики Беларусь, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в этом населённом пункте не менее 5 лет, имеющим и (или) имевшим в собственности квартиры, одноквартирные, блокированные жилые дома (в том числе незавершённые, законсервированные), земельные участки для строительства и (или) обслуживания этих объектов недвижимого имущества, зарегистрированные после 8 мая 2003 года, или доли в праве на эти объекты недвижимого имущества, земельные участки, — в частную собственность с внесением платы в размере 50% от кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение; гражданам Республики Беларусь, не состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, — в частную собственность с внесением платы за право заключения договора аренды земельных участков; иностранным гражданам и лицам без гражданства — в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды земельных участков на основании их кадастровой стоимости.

 Размеры земельного участка, предоставляемого для строительства и обслуживания жилых домов, устанавливаются от 0,10 до 0,15 га включительно.

 В целях предотвращения возможных случаев перепродажи земельных участков, предоставленных на льготных условиях, установлен 8-летний запрет на отчуждение таких участков и жилых домов, а также объектов недвижимости, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетом. Новым Указом установлен также перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка.

 Беседовала Татьяна БУРАКОВА.