Сенненские стоматологи расскажут всё о зубной нити

Каждый зуб имеет поверхности, контактирующие с соседними зубами. Зубная щётка не позволяет очистить от налёта эти участки, поскольку щетинки не могут проникнуть в узкие межзубные промежутки.Это приводит к тому, что до 50% зубного налёта может оставаться на контактных поверхностях зубов. Следовательно, для очищения труднодоступных участков необходимо использование дополнительных средств гигиены.

 Зубные нити (флоссы) изготавливаются из нейлоновых волокон. Когда нить вводится в межзубной промежуток и плотно прижимается к контактной поверхности зуба, она становится плоской,наподобие ленты, которой можно удалить значительное количество зубного налёта.

Как выбрать

зубную нить?

 В настоящее время существует много разновидностей зубных нитей. Прежде всего они различаются по толщине. Необходимая толщина зубной нити определяется плотностью межзубных контактов. Чем более плотно зубы соприкосаются друг с другом, тем более тонкой должна быть зубная нить.

 Для облегчения применения зубных нитей предложены специальные держатели-флоссеты.Их использование актуально для лиц, которые не могут освоить технику применения флоссов, особенно это касается лиц с нарушениями подвижности пальцев и кистей рук.

 Как правильно

 пользоваться

зубной нитью?

1. Отрежте часть зубной нити длиной 45 см и зафиксируйте её на средних пальцах правой и левой руки. Средние пальцы служат для фиксации зубной нити, а указательные и большие — для её удержания и введения в межзубной промежуток. Расстояние между пальцами, удерживающими нить, должно составлять 3-5 см.

2. Аккуратными пилящими движениями вперёд-назад введите нить между зубами.

3. Прижмите зубную нить к контактной поверхности зуба и продвиньте её в десневую бороздку (между краем десны и зубом) на 1-2 мм. Плотно прижимая нить к зубу, сделайте 4-5 коротких вертикальных движений.

4. Прижмите нить к контактной поверхности соседнего зуба и повторите. Выведите нить из межзубного промежутка.

5. Последовательно, используя чистые участки нити, очистите все боковые поверхности зубов.   

Как часто

использовать

зубную нить?

 Зубной нитью необходимо пользоваться, по крайней мере, ежедневно. В идеале флоссинг нужно проводить перед каждой чисткой зубов, поскольку это позволяет активным компонентам зубной пасты эффективно воздействовать на очищенные боковые отверстия зубов. Если вы используете зубную нить один раз в день, лучше это делать во время вечерней чистки.

Надежда Юсупова,

врач-стоматолог  УЗ «Сенненская ЦРБ».