Экологи призывают сенненцев не уничтожать первоцветы

 Из первоцветов в Красную книгу Республики Беларусь занесены сон-трава, первоцвет высокий, ветреница лесная, купальница европейская, равноплодник василистниковый, фиалка топяная.

 Кроме того, в Красную книгу занесено еще одно растение, очень популярное в народе из-за своих пищевых качеств. Это пряная зелень, имеющая внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающая чеснок — черемша или лук медвежий — редкое растение, сбор и продажа которого запрещены.

 Редким оно стало из-за варварского уничтожения. Именно неограниченный сбор населением и вытаптывание привело к сокращению мест произрастания данного вида растения. В некоторых районах Брестской и Минской областей оно исчезло полностью.

 В соответствии со статьей 64 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды»и статьёй 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольное изъятие дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

 Статьей 15.8. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания:

 нарушение требований по охране диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, вклю­­­­ченным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания, либо их нецелевое использование влекут наложение штрафа на гражданина в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до ста пятидесяти базовых величин, на юридическое лицо — от двадцати пяти до пятисот базовых величин;

 самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их произрастания, влекут наложение штрафа на гражданина в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати пяти до двухсот базовых величин, на юридическое лицо — от тридцати пяти до тысячи базовых величин.

 Кроме того, постановлением Совета министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 года №1623 «О некоторых вопросах деятельности рынков» утверждён Перечень товаров, запрещённых к продаже на торговых местах рынка. Пункт 17 данного Перечня включает в себя диких животных, растения, а также их части и дериваты, добыча и торговля которыми на территории Беларуси ограничена или запрещена.

 Продажа черемши или иных растений-«краснокнижников», согласно статьи 12.17 Кодекса об административных правонарушениях, влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин. Повторное нарушение обой­­дётся торговцу 10 — 30 базовых.

 В целях сохранения данных растений Минприроды призывает граждан соблюдать законодательство и не осуществлять сбор и продажу первоцветов и черемши.

 Кстати, необязательно истреблять лесные посевы лука медвежьего, черемшу с успехом можно выращивать на приусадебных  участках. Растение неприхотливо и размножается самосевом. 

Сенненская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Баршчэўнік “падаражэў” у тры разы

На Віцебшчыне сёлета патрацяць на знішчэнне баршчэўніку рэкордную суму — 1 мільярд рублёў. Для параўнання, летась на гэтыя мэты было патрачана «ўсяго» 300 мільёнаў.

 Ужо ў гэтым месяцы інспекцыі прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя пачнуць работу па поўным абследаванні адміністрацыйных тэрыторый, каб выявіць зямельныя ўчасткі, дзе расце баршчэўнік. Будуць аформлены адпаведныя акты і выдадзены прадпісанні, абавязковыя для выканання.