Сенненское УКС отчиталось перед депутатом

У лютым у Сенненскім раёне прыём грамадзян па асабістых пытаннях правёў дэпутат Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь Аляксандр Папкоў. Пры гэтым прысутнічалі не толькі адказныя асобы райвыканкама, але і супрацоўнік раённай газеты Міхаіл Бялоў. У выніку ў № 16 за 25 лютага была надрукавана справаздача пад загалоўкам «Кручкатворчасць — справе не падмога». Пазней публікацыя была абмеркавана на нарадзе, якую правёў намеснік старшыні райвыканкама Сяргей Пракаповіч.

 Для інфармавання насельніцтва аб  становішчы спраў па ўпарадкаванні вуліцы Заходняй і водазабеспячэнні вуліцы Пятаковіча дырэктару РКУП «Сенненскае ўпраўленне капітальнага будаўніцтва» Святлане Шыпіла было даручана падрыхтаваць дадатковую інфармацыю. Прыводзім яе без карэктуры, г. зн. даслоўна.

«По проведённому совещанию 05.03.2012 года у заместителя председателя Сенненского райисполкома Прокоповича С.В. по обращениям граждан к депутату Попкову А.А., КУП «Сенненское УКС» сообщает:

   — в 2001 году за счёт средств районного  и областного бюджета был разработан проект по объекту  «Благоустройство улиц, кварталов с инженерными сетями водопровода и канализации в г. Сенно» (от магазина «Алеся» по ул. Западная и 1,2,3,4,5 пер. ул. Западной), в котором были выделены пусковые комплексы:

1-й пусковой комплекс — строительство сетей водопровода (протяженность 4,5 км);

2-й пусковой комплекс  — строительство сетей канализации;

3-й пусковой комплекс  — благоустройство.

 С 2001 года по 2007 год по мере выделения бюджетных средств проложено 3,840 км водопровода, по улицам выполнена подсыпка из песка.

  В 2010 году из областного бюджета выделялись денежные средства на корректировку ПСД, в 2011 году за счёт выделенных средств из областного бюджета проект прошел экспертизу. В 2012 году на данный объект выделено 200 млн рублей кредитных ресурсов для выполнения работ по 1-му пусковому комплексу (сети водопровода).

  В то же время за период с 2009  года по 2011 год по объекту «Подъезд к кварталу индивидуальной застройки в г. Сенно» (от пересечения ул. Азгура и ул. Западная до мелиоративного канала) по мере финансирования выполнено строительно-монтажных работ на сумму 623 млн рублей: работы по ливневой канализации для отвода поверхностных вод и асфальтированию (строительство улицы протяженностью 800 м с асфальтобетонным покрытием проезжей части и устройством бордюров).

 Объект  «Водоснабжение квартала индивидуальной застройки в г. Сенно, ул. Пятаковича, 1-й пер. Мичурина, ул. Красноармейская, ул. Леонова, пер. 2-й и 3-й Красноармейский» включен в Государственную программу «Чистая вода» на 2011-2015 годы (подрядная организацыия —  УП «Полимерконструкция». За период с 2005 года по 2011 год по мере выделения денежных средств подрядчиком выполнено:

 — 1-й пусковой комплекс: водопровод (961 м.п.), бурение скважин, монтаж водонапорной башни и насосной станции стоимостью 841717,185 тыс. рублей в действующих ценах (1-й пусковой комплекс  введён в эксплуатацию в 2011 году);

— 2-й пусковой комплекс: монтаж станции обезжелезивания — 185674,324 тыс. рублей в действующих ценах.

 Для завершения работ по 2-му пусковому комплексу необходимо 300 млн рублей, а для завершения работ по 3-му пусковому комплексу (1164 м.п. водопровода, демонтаж башни, восстановление покрытий и т.д.) требуется 950 млн рублей по состоянию на 1.03.2012 года.

Директор С.Н. Шипило».