Фильм «Черный замок» по мотивам романа Короткевича представили в Вене
В Вене состоялся показ художественного фильма «Черный замок» по мотивам романа белорусского писателя Владимира Короткевича.

Мероприятие было приурочено ко Дню белорусской письменности. Его организовали посольство Беларуси в Австрии совместно с Российским центром науки и культуры в Вене. Зрителям была представлена современная интерпретация литературного наследия Владимира Короткевича.
Во встрече приняли участие представители дипломатического корпуса стран СНГ, Китайской Народной Республики, Ирана, КНДР, белорусской и российской диаспор, австрийской и сербской общественности. После завершения показа зрители поделились впечатлениями от картины, обсудили особенности ее сюжета, особое внимание уделили творчеству Владимира Короткевича и актуальности обращения к исторической тематике в современном кино.
В посольстве Беларуси отметили, что проведение кинопоказа стало еще одной возможностью для культурного обмена, расширения гуманитарных контактов и знакомства международной аудитории с белорусскими литературными и кинематографическими традициями.
По материалам БелТА.
