КАК СЕННЕНЦЫ ОТНОСЯТСЯ К ТАТУ?

В разные времена татуировки служили различным целям. В период первобытнообщинного строя они носили ритуальный характер, считались защитой от злых духов, служили предметом украшения, являлись указателем имени, рода, тотема. Со временем татуировки стали выполнять функцию стигматизации (клеймения). Римляне клеймили рабов, должников, военнопленных и преступников. Во Франции женщинам «лёгкого» поведения выжигали клеймо в виде цветка лилии, клеймили каторжников, а в Англии — дезертиров. В России в 1691 году клеймение преступников было узаконено Петром I в виде орла на щеке. Екатерина II ввела клейма в виде букв «У» — убийца и «Л» — лжец. Иногда выжигали слова «Кат» и «Вор» — по одной букве на щеках и на лбу. Фашистская Германия клеймила узников концлагерей. А в преступной среде татуировка стала своеобразной визитной карточкой, по которой распознавались количество судимостей, срок, место и режим заключения, положение в преступной иерархии («блатные», «воры в законе» и др.).

Сейчас же татуировки в определённой среде поль­зуются популярностью  для украшения тела. Причём, украшают в различных его местах, даже в самых непредсказуемых. Самыми «набитыми» местами принято считать руки, ноги, спину (поясницу, лопатки), бока внизу живота. Чаще всего в виде татуировки наносят рисунки животных (драконов, кошек, бабочек др.), простые или сложные узоры, абстракции. У военнослужащих, представителей различных субкультур и у заключённых — своеобразная символика татуировок.

 Довольно знакомая всем тема уже давно «зацепила» и меня, подтолкнув поинтересоваться у жителей райцентра, как  они относятся к татуировкам.

 Денис, охранник 5-го разряда:

 —Татуировки не только являются украшением на теле, а чаще всего что-то значат для человека. У меня, например, татуировка тигра, расположенная на плече, обозначает смелость, быстроту. Да, в некоторой степени она характеризует меня и придаёт больше  уверенности. Некоторые «набивают» татуировки, когда у них произошли какие-то фатальные перемены в жизни или сбылась какая-либо мечта.

 Валентина Викторовна, пенсионерка:

 — Моё мнение такое, что татуировки никак не могут украшать тела людей. Они скорее уродуют их. Я таких рисунков не понимаю и красоты в них не вижу. В большинстве случаев, татуировка — это только способ привлечения внимания окружающих.

 Юрий Николаевич, госслужащий:

 —  У меня две татуировки: на ноге и руке. Две абстракции. Первую сделал, можно считать, по глупости, в армии. Теперь я бы её «свёл». А вторая мне очень нравится.

 Если у девушек есть тату, то, я думаю, это очень привлекательно.

 Анна, студентка:              

  — Я считаю, что в татуировках ничего плохого нет. У меня самой есть одна. Главное, чтобы это выглядело красиво и действительно украшало тело, а не уродовало его.

Ирина ГОРБАЧЁВА.