ЁЛОЧКА ИЗ… БОРЩЕВИКА, ПЛАТЬЕ ИЗ… СОЛОМКИ.

Подготовка к Новому году — дело хлопотное и затратное. Надо ёлку купить, стол приготовить, наряды пошить. А вот участники флористического конкурса «Лёд. Цветы. Фантазия» представили свой, антикризисный вариант новогоднего праздника. Оказывается, оригинальную ёлочку, красивый костюм можно сделать прак­тически из ничего. Достачно активизировать собст­венную фантазию и  творчество. 

 Организаторами конкурса выступил ГУДО «Сенненский районный центр детей и молодёжи» (РЦДиМ). Ученики и их педагоги-руководители из 10 школ Сенненщины, а также Богушевского Дома творчества детей и молодёжи приняли в нём участие.

 Субботним утром конкурсантов в РЦДиМ «встречали» символы уходящего и наступающего годов — «Зайчик-попрыгайчик» (в исполнении методиста по кружковой работе Снежаны Дунец) и «Дракошка-Тимошка» (под забавными колючками которого скрывалась педагог-организатор Олеся Цыва). Весёлые игры стали хорошей разминкой для участников. Всего через полчаса ребятам предстояло заняться кропотливой работой по изготовлению веера — одного из основных аксессуаров будущих первых красавиц новогоднего карнавала. Да непростого, а флористического. Ведь главное условие для участия в конкурсе — использование 90% природного материала. Вскоре в кабинетах, где творили юные флористы, запахло клеем, засушенными листьями, цветами, шишками.

 А пока шёл творческий процесс, жюри оценивало домашнюю работу. В номинации «Флористическая ель» конкурсанты представили своё виденье новогоднего атрибута. Ни одна живая зелёная красавица при этом не пострадала. Дизайнерские ёлочки, хоть и были сделаны из подручных материалов, смотрелись не хуже настоящих. В ход шли трава, ветки, соломка, колоски и даже стебли… борщевика!

 «Волшебное настроение» участники изобразили на панно. В качестве красок для зимних пейзажей и праздничных композиций выступили различные семена, лепестки цветов, кора деревьев, мох, ракушки.

 Итоги конкурса подвели, когда был готов последний веер в номинации «Карнавал». Лучшей в ней признана работа Елены Ефимовой из СШ №1 г.Сенно им. З.Азгура (руководитель Елена Польская). Первое место заняла также ёлочка, сделанная учащимися этой же школы Натальей Гритченко и Дианой Игнатович под руководством Ирины Кучко. Не было равных панно, сделанное руками  Елены Быщевой из СШ №2 г.Сенно (руководитель Наталья Лазарь). В числе призёров конкурса представители из

Белицкой, Немойтовской, Мошканской школ, Богушевского Дома творчества.

 В дополнение к трём, уже ставшим постоянным, номинациям в этом году добавились ещё две: «Природный карнавал» (изготовление костюма) и «Часы, которых нет». Победителями в них стали Белицкая, Студёнковская и первая сенненская школы.

 Авторы лучших работ отправятся в Витебск, где примут участие в аналогичном, но уже областном флористическом конкурсе.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

На снимках: учащиеся СШ №1 г.Сенно им.З. Азгура Полина Пашкова и Елена Ефимова с авторскими веерам; дизайнерские елочки из льна и борщевика; панно «Дракоша»; во время работы над веером.