В Беларуси за пять лет будет построено и реконструировано около 100 туристических объектов

В Беларуси за пять лет будет построено и реконструировано порядка 100 туристических объектов. Об этом сообщил премьер-министр Александр Турчин во время заседания VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

«Задача вывести эту отрасль на качественно новый уровень, превратив ее в национальный проект и одного из лидеров экономики. Потенциал развития существенный. Туризм, как локомотив, потянет за собой развитие других услуг: гостиничный бизнес, креативные услуги, транспорт, общепит, розница и так далее», — рассказал премьер-министр.

По его словам, цифровизация туризма, современная инфраструктура по мировым стандартам, разнообразие титульных маршрутов как визитная карточка регионов позволят расширить возможности для наших граждан отдыхать дома, сохраняя доходы внутри страны, а также увеличить приток иностранных граждан и валютных поступлений.

«Важно привести в порядок гостиницы и санатории. Это базовый минимум для развития индустрии. Уже отобрали 46 объектов. Потребность в инвестициях — более Br1 млрд. За пять лет будет построено и реконструировано порядка 100 туристических объектов. Реализация поставленных задач увеличит вклад туризма в ВВП до 4,5%, экспорт туристических услуг — в 2 раза», — сказал Александр Турчин.

Механизмами реализации станут госпрограммы «Туризм» и «Культурное пространство».-0-

По материалам БелТА.