Любовь к земле: сила молодого специалиста
Второй год трудится на Сенненщине молодой специалист, бригадир растениеводческой бригады ОАО «Студёнка» Дарья Панамарёва. Девушка признается, что всегда хотела работать на земле.
Сама она из Витебского района. С детства наблюдала за нелегким трудом своей мамы-животновода. Ей также очень нравилось следить за работой сельхозтехники на полях. Это и многое другое определило выбор ее будущей профессии.
Получала образование в аграрном колледже в п.Лужесно. Первым местом работы Дарьи стало ОАО «Синегорское», где до реорганизации хозяйства она и трудилась агрономом. Радушно приняло молодого специалиста ОАО «Студёнка», предложив попробовать себя в новой должности.
Рабочий день бригадира начинается в 7.00. Специалист руководит работой бригады и организует выполнение агротехнических мероприятий, таких как посев, уход за посевами и уборка урожая. Например, на весовой Дарья занимается взвешиванием и учетом зерна, кормов (силоса, сенажа).
Также ее ключевыми задачами являются обеспечение эффективного выполнения производственных задач, контроль за соблюдением технологий и распределение обязанностей между работниками. Даша не скрывает: работа ей нравится. Вероятность того, что молодой специалист закрепится на Сенненщине, не исключена.
А значит, есть надежда, что растениеводческая отрасль сельскохозяйственного предприятия будет в надежных руках.
Ирина ГОРБАЧЁВА.
Фото автора.