Депутаты приняли новую Программу развития образования на Сенненщине

Сессия районного Совета депутатов недавно утвердила Программу развития системы образования Сенненского района на 2011 — 2015 годы. Контроль за выполнением этого решения возложен на постоянную комиссию районного Совета депутатов по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодёжи (А.И. Ладыжин) и заместителя председателя райисполкома З.С. Фомину.

Программа развития образования района на 2011-2015 годы разработана в соответствии с  Конституцией Республики Беларусь (с изменениями и дополнениям), Законом Республики Беларусь «Об образовании» и другими нормативными актами, которые касаются этой сферы.

 Разработчиком Программы является отдел образования райисполкома. В этом документе подчернуто, что система образования  осуществляется в соответствии со стратегией социально-экономических преобразований в стране и направлена на дальнейшее  повышение уровня качества образования, интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала общества. Дана оценка достигнутого уровня развития системы образования за прошедшую пятилетку с учетом региональной политики, приоритетов  развития системы образования района. Определены цели  и задачи, основные направления и мероприятия по дальнейшему развитию этой сферы.

 В последние годы получили развитие сеть разнообразных типов учебных заведений и классов; завершен перевод учреждений, обеспечивающих получение общего  среднего образования на новую структуру с 11-летним сроком обучения; создание условий для удовлетворения образовательных запросов каждого ребенка; повышение уровня профессиональной квалификации педагогический кадров и т.п.

 Программа  базируется на принципах приемственности, обоснованности, ориентирована на комплексное развитие системы дошкольного, общего среднего и  дополнительного образования.

 Обуславливающих факторов принятия Программы довольно много. Но адним из главных является создание единого образовательного пространства, обеспечивающего эффективную систему образовательных услуг для индивидуального развития  детей, для сохранения и укрепления их духовного и физического здоровья.

 Цель настоящей Программы — создание условий и комплекса мер для динамичного развития дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, обеспечивающих удовлетворение потребностей общества, государства и личности детей в качественном образовании с учетом изменяющейся социокультурой, экономической и демографической ситуации.

Чего ожидать от реализации Программы?

 Она позволит сохранить сеть дошкольных учреждений в сельской местности, создать условия для охвата детей дошкольным образованием (не менее 80 процентов) в соответствии с запросами семьи и учетом возможностей и способностей детей, обеспечить развитие новых форм дошкольного образования, расширить использование в образовательном процессе современных здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания, повысить профессиональную компетентность педагогов, сформировать их готовность работать в инновационном режиме.

 Всего Программа включает 9 глав: общие положения; демографическая ситуация и контингент учащихся общеобразовательных учреждений; дошкольное образование; общее среднее образование; охрана детства и специальное образование; организация воспитательного пространства и занятости детей; кадровое и научно-методическое обеспечение, улучшение условий  охраны труда; мероприятия программы и ожидаемые результаты.

 Вместе с приложениями документ занимает 63 страницы убористого компьютерного набора. Согласован с управлением образования Витебского областного исполнительного комитета. Если кого заинтересовали конкретные главы Программы, звоните по телефону 4-12-57, и мы остановися на них более подробно.

 Программу читал Михаил БЕЛОВ.