На работу только с разрешения родителей. Правила детского трудоустройства.

Молодёжь определяет будущее общества. Именно поэтому  государство с особым вниманием относится к  свом  юным гражданам, делает всё возможное, чтобы они росли физически и духовно здоровыми. Формой такого проявления внимания вполне можно считать акцию «Защита  детей — забота государственная». Она проходила в Беларуси накануне Дня защиты детей.

 Лето — пора каникул для учащихся и студентов. В это время многие  молодые люди не только отдыхают, но и приобщаются к общественно полезному труду, получению первых трудовых навыков. Временная занятость обеспечивается участием несовершеннолетних в работе лагерей труда и отдыха, на предприятиях и организациях. По общему правилу принимать на работу лиц моложе 16 лет запрещено. Но в ч.2 ст.272 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено исключение из общего правила и допускается возможность заключения трудового договора с подростком, достигшим 14 лет, с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей). Предлагаемая работы не должна причинять вреда здоровью, она должна быть лёгкой. При прохождении производственной практики (производственного обучения) лица, не достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся в общеобразовательных, профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, могут находиться на работе не больше четырёх часов в день.

 Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра. Несовершеннолетний не должен приниматься на работу (при наличии медицинского заключения), противопоказанную ему по состоянию здоровья.

 Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются  в правах к совершеннолетним. Этот принцип равенства несовершеннолетних означает, что они обладают всеми основными правами, и вправе распоряжаться своей заработной платой, обращаться за защитой своих прав  в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

 С целью обеспечения нормального развития несовершеннолетних запрещается применение  труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подъём и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Запрещается привлекать несовершеннолетних работников к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни. Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет — не более  35 часов в неделю. Нормы выработки сокращаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством для данной категории работников.

 Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращённой продолжительности работы выпла­чивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Оплата труда молодёжи может производиться за весь период отработанного времени или за любой период (день, неделя и т.д.) независимо от срока, на который заключен договор.

Светлана Сивец,

 консультант суда Сенненского района.