Проверка над проверками. В Витебском госконтроле рассмотрели работу надзорных органов.

Состоялась очередная коллегия Комитета госконтроля по Витебской области. На ней был рассмотрен вопрос «О работе надзорных органов Витебской области в части реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и мерах по повышению эффективности их деятельности в свете Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

 Коллегией отмечено, что в 2010-2011 гг. значительно сократилось количество проводимых в Витебской области проверок, обеспечена их координация.

 Вместе с тем, имеется ряд существенных недостатков и нарушений в планировании, организации, осуществлении надзорной деятельности и профилактической работе, вскрытых Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе контрольно-аналитических мероприятий.

 Остаётся высоким количество проверок, запланированных и проведенных надзорными органами области. Так, например, в первом полугодии 2011 г. надзорными органами области запланировано  проведение  4437 плановых проверок (60,0% от общего количества плановых проверок).

 Всего по результатам проведенных Комитетом области контрольно-аналитических мероприятий за допущенные нарушения при заполнении книг учёта проверок, назначении и проведении проверок, формировании и исполнении координационных планов контрольной (надзорной) деятельности в Витебской области в 2010 году к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо.  За прошедший период 2011 года — 24 должностных лица. При этом 89% всех привлечённых к ответственности должностных лиц — представители надзорных органов.

 По результатам коллегии руководителям надзорных органов Витебской области было поручено принять исчерпывающие меры, направленные на недопущение нарушений в дальнейшем и безусловное соблюдение требований Указа №510 и положений Директивы №4.

 Подготовила Ольга МЫСЛИЦКАЯ.