Председатель райисполкома Виктор Цапота поставил сенненских аграриев в короткие сроки

На планерке председателем райисполкома,  основное внимание уделялось вопросам работы отраслей сельского хозяйства. Как отметил В.В. Цапота, из запланированных 27830 га в районе еще не досеяно 3000 га ярового клина. Со сложившейся ситуацией Виктор Владимирович поручил руководителям сельхозорганизаций, райсельхозпроду совместно со специалистами землеустроительной службы справиться до 20 мая. Для этого необходимо выявить пустующие земли, для ее обработки задействовать всю технику, внести органику и минеральные удобрения и засеять зерновыми и кормовыми культурами. Также он поручил заняться ремонтом кормозаготовительной и зерноуборочной техники.

 В плане благоустройства необходимо заняться очисткой животноводческих помещений, сенажных ям, в ближайшее время необходимо приступить к их ремонту, покраске и побелке. Навести порядок необходимо и на мехдворах.

 Занимаясь вопросами посевной, руководители, ответственные специалисты райсельхозпрода не должны забывать и о вопросах животноводства. В.В. Цапота поставил задачу до 20 мая валовую продукцию молока произвести на 115%. Чтобы этого достичь, ежедневная прибавка от дойного стада в 10760 коров в районе должна составлять не менее 5 тыс. кг в сутки. Производство мяса крупнорогатого скота должно составлять не менее 120%, свиней — 110%.

 Серьезной критике подверглась работа жилкоммунхоза. Еще не на должном уровне налажена работа по благоустройству города, других населенных пунктов. Особое внимание жилищно-коммунальное хозяйство должно уделять озеленению, ремонту жилфонда, дорог и разметке.

Ольга Мыслицкая.