Сенненские милиционеры окружат школьников «Заботой»

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в период летних каникул на территории Республики Беларусь с 1 мая по 1 сентября проводится межведомственная специальная программа  «ЗАБОТА».

 Летние каникулы — это самый долгожданный период для детей, время отдыха перед началом нового учебного года. Именно летом подростки чаще всего остаются без контроля со стороны взрослых и  совершают наибольшее количество противоправных деяний, иногда влекущих за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

 Целью программы является в первую очередь профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, организация досуга молодежи, контроль за подростками. А также профилактика пьянства, наркомании и токсикомании, предупреждение фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, негативного влияния на подростков со стороны родителей, ведущих антиобщественный образ жизни.

 Инспекция по делам несовершеннолетних информирует молодежь и родителей о том, что в период проведения акции «ЗАБОТА» на территории Сенненского района в большинстве учреждений образования будут функционировать детские оздоровительные лагеря дневного пребывания подростков. Планируется организовать работу двух детских оздоровительных лагерей круглосуточного пребывания для несовершеннолетних и волонтерского лагеря с девятидневным палаточным пребыванием. На объектах агропромышленного комплекса района и предприятиях города создадут рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул. 

 Взрослые, помните, что соблюдение простых правил безопасности на воде, на дороге, в лесу, в общественных местах и быту, соблюдение мер пожарной безопасности помогут сохранить жизнь ваших детей, а также сделать их отдых безопасным. 

Сергей Трибуль,

участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Сенненского райисполкома, старший лейтенант милиции.