Персонифицированный учёт – будущая пенсия

— Вот уже 7 лет в Беларуси действует Закон Республики Беларусь «Об индивидуальном  (персонифицированном) учёте в системе государственного социального страхования». В чём суть персонифицированного учёта?

Отвечает начальник Сенненского районного отдела ФСЗН Инна Близнюк:

— Это учет и хранение по каждому застрахованному лицу данных о стаже, заработке, начисленных страховых взносах, взносах на профессиональное  пенсионное страхование и других сведений, необходимых впоследствии для назначения пенсии.

В системе индивидуального (персонифицированного) учета по Сенненскому району открыт  20951 лицевой счет, из них 11840 — мужчин и 9471 — женщин, на которые работодатели представили сведения, необходимые при исчислении пенсии, и именно столько человек получили свидетельства государственного социального страхования.

Сегодня в любой организации, принимая на работу, требуют предъявить страховое свидетельство  — это предусмотрено ст. 26 Трудового кодекса. В договорах подряда и других гражданско-правовых договорах, заключаемых с физическими лицами, обязательно указывается страховой номер индивидуального лицевого счета. По законодательству в стаж работы засчитывается только тот период трудовой деятельности, за который работодателем или застрахованным лицом перечислены обязательные платежи в Фонд.

При назначении пенсии периоды работы и размер заработка до 1 января 2003 года подтверждаются, как и ранее, трудовой книжкой и соответствующими справками. За период после 1 января 2003 года трудовой стаж и размер заработка застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета этого лица, выдаваемой территориальными органами Фонда.

Обязанность каждого работодателя предоставлять данные о заработной плате и уплаченных взносах на индивидуальный лицевой счет. Если человек трудится в нескольких организациях (основное место работы, совместительство, договор подряда), то данные о заработной плате, уплаченных страховых взносах и другие сведения от каждой организации попадают на индивидуальный лицевой счет и будут учтены при исчислении пенсии.

— А если у человека нет свидетельства социального страхования?

— Если у вас до сих пор нет свидетельства социального страхования, обратитесь к своему работодателю  за разъяснениями. Возможно, необходимые сведения для открытия индивидуального лицевого счета просто забыли представить. А может, таким образом работодатель пытается уйти от оплаты обязательных страховых взносов в Фонд, лишая вас части будущей пенсии.

Обратившись лично с заявлением в территориальный орган Фонда по месту жительства, каждый имеет возможность узнать информацию, содержащуюся на его индивидуальном лицевом счете.

Согласно п.31 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 года № 777 (с изменениями и дополнениями) периоды, зачисляемые в трудовой стаж, а также характер работы, дающий право на  пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет для назначения пенсии, подтверждаются только при условии уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

При анализе поданных сведений за 2010 год по организациям  Сенненского района обнаружено, что в начислении и уплате  страховых взносов, достоверности представленных сведений персонифицированного учёта и других вопросах, касающихся компетенции Фонда, выявлены существенные недостатки:

— к работе допускаются граждане без заключения трудовых или гражданско-правовых договоров (ОАО «Беленево», «Кругляны», УП «Семеноводческий совхоз им. Данукалова»);

— имеет место приём на работу граждан без паспортов (ОАО «Ульяновичи» — 4 человека, «Беленево» — 34 человека, «Кругляны» — 22 человека, ГУСП «Совхоз имени П.Машерова» — 27 человек, ОАО «Ясная заря» — 5 человек, КУСХП «Пламя» — 17 человек);

— несвоевременно оформляются приказы о приёме и увольнении работников (ОАО «Беленево»).

В результате на лицевые счета граждан неправильно разносились или вообще не попадали сведения о трудовом стаже и назначении страховых взносов. Поэтому данные лицевых счетов часто не соответствуют представленным в отдел Фонда сведениям, которые используются для назначения пенсии.

Для более успешного ведения персонифицированного учёта необходимо взаимодействие органов Фонда и работодателя. Проще вести обработку этой информации с помощью компьютерной техники, если установить убунту. Она позволяет подготовить данные по каждому работнику в автоматизированном режиме.

Информация, необходимая для стажа застрахованных лиц, подаётся неточной из-за отсутствия строгого кадрового учёта. Руководители  субъектов хозяйствования и работники отделов кадров должны себе ясно представлять меру ответственности за несвоевременное и неточное представление форм документов персонифицированного учёта, как о стаже застрахованных лиц, так и о заработке, ведь это будущая пенсия ваших работников.

— На что бы вы хотели обратить внимание ответственных лиц?

—  Особое внимание ответственных лиц хочется обратить на то, что в случае снятия с учёта плательщика в органах Фонда социальной защиты населения сведения об увольнении и заработной плате представляются в день подачи заявления о снятии с учёта в органах Фонда.

Сотрудники районного отдела Фонда СЗН регулярно проверяют достоверность подаваемых субъектами хозяйствования сведений о стаже, заработной плате для назначения пенсии. Большинство предприятий и  организаций требования персонифицированного учёта соблюдают, хотя есть и нарушения.

В результате на лицевые счета граждан неправильно разносятся сведения о трудовом стаже и начислениях страховых взносов. данные лицевых счетов часто не соответствуют представленным в отдел Фонда сведениям, которые используются для назначения пенсий.

Интервьюировал Михаил Белов.