Всё о кредитах, пластиковых карточках и вкладах рассказала главный банкир Сенненщины

Поддерживать тесный контакт с населением, регулярно информировать клиентов, в том числе потенциальных, о новых услугах  Центру банковских услуг №218 г.Сенно позволяют «прямые линии», которые  регулярно проводятся руководством и специалистами учреждения.  Последнюю из них провела Татьяна Петровна Горнак, директор ЦБУ.

 ? Мы — молодая семья, оформили льготный кредит на строительство жилья. Планируем рождение второго ребёнка. Как отразится это на выплатах банку?

 — Молодые семьи при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребёнка после заключения кредитного договора на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья имеют право на получение финансовой помощи в размере 10% от суммы задолженности по выданным кредитам, второго ребёнка — 20%. Если в семье трое несовершеннолетних  детей, государство погашает 50% от суммы кредита, если четверо — 70%. А при наличии пятерых и более несовершеннолетних детей — все 100% от суммы задолженности по выданным кредитам. Финансовая помощь оказывается в безналичном порядке.

 ? На общих основаниях оформила кредит на приобретение квартиры. Планирую погасить его досрочно. Будут ли пересчитываться проценты за фактическое пользование кредитом?

 — До декабря 2011 г. в ОАО «АСБ Беларусбанк» проводится акция по до­сроч­ному погашению кредитов на общих основаниях, выданных в  белорусских рублях на финансирование недвижимости и потребительские нужды. Если вы хотите единовременно погасить кредит, проценты по которому уплачиваются равномерными взносами, то будете вы­пла­чивать только проценты, подлежащие к уплате в текущем месяце.

 В случае досрочного единовременного погашения кредита с уплатой  процентов за фактическое время пользования кредитами — уплачиваются проценты по ставке, сниженной в  2 раза за период пользования кредитом с момента последнего платежа по основному долгу на дату окончательного погашения задолженности по кредитному договору.

 С 21 марта условия акции распространяются и на льготные кредиты на строи­тельство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

 ? Хочу перевести российские рубли дочери, которая проживает в России. Что вы можете мне предложить?

 — Есть несколько вариантов: можно отправить денежные средства по системе «Вестерн Юнион» или «Близко», плата за которые определяется по тарифу, который зависит от размера отправляемой суммы. Данные переводы являются максимально быстрыми. Кроме того, можем предложить международный банковский перевод. Услуга дешевле, но денежные средства ваша дочь сможет получить в течение 5 дней. Услуга международного перевода по переводу любой суммы в ограниченно конвертируемой валюте, т.е. в российских рублях, в настоящее время составляет 12 долларов США, в свободно конвертируемой — 14 долларов США.

 ? Являюсь пользователем услуги Интернет-банкинг. Очень удобно! Скажите, можно ли пополнять вкладной счёт с помощью этой системы?

 — Да, сегодня уже реализована такая возможность. В разделе «Перевод средств» доступно пополнение вкладного счёта, открытого в ОАО «АСБ Беларусбанк». В числе новых  услуг в системе Интернет-банкинг — в разделе «Прочие платежи» — доступны платежи в пользу РДУСП «Стравита», ИООО «Фаберлик-РБ», Экзамен.by.

 ? Что «Беларусбанк» может предложить тем, кто отправляется в отпуск за пределы страны?

 — Кроме наличных денег, удобно взять с собой нашу международную пластиковую карточку. Наличные деньги пригодятся для мелких расходов. Основную же сумму денег, которую вы собираетесь потратить во время отдыха, лучше положить на карточку. Это более безопасно и очень удобно. При пересечении границы никто не спросит у вас, сколько денег на вашей карточке. Какая бы сумма не была на вашем карт-счёте, её не надо декларировать, и она остаётся конфиденциальной.

 ? Имею вид на жительство, гражданином Республики Беларусь не  являюсь. Могу ли я получить кредит?

 — Получателями кредита могут выступать дееспособные физические лица (граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства), зарегистрированные по месту жительства (пребывания) и имеющие постоянный источник доходов в Беларуси.

 ? Я пенсионерка. Слышала, если рассчитаться пластиковой карточкой, то можно получить скидку на товар.

 — Да, действительно, такая возможность есть в магазине КФХ «Агросервис плюс», расположенном в ТЦ «Гермес» по улице Назаренко, д.10. При расчёте за товары пенсионной пластиковой карточкой ОАО «АСБ Беларусбанк» предоставляется скидка 1% от стоимости товара.

 Также хочу сказать, что сейчас проходит рекламная игра «Попробуйте — вам понравится» для держателей пластиковых карт Visa,  Visa Electron. Участниками  игры становятся все карточки, которые  с 1 марта по 30 июня использовались для оплаты товаров и услуг в организациях торговли и сервиса. Победителей ждут призы.

 ? Подскажите наиболее выгодный и доходный вклад в белорусских рублях, иностранной валюте?

 — На сегодняшний день мы предлагаем большое количество вкладов в  белорусских рублях и иностранной валюте.

 Срочный вклад «Ваш выбор» сроком на 3 года. Доход по нём состоит из основного и премиального доходов. Размер ставки основного дохода зависит  от величины остатка вклада. Максимальный размер ставки основного дохода в белорусских рублях — ставка рефинансирования НБ РБ + 6% годовых; в иностранной валюте — 7% годовых. Размер ставки премиального дохода в белорусских рублях — 1% годовых, в иностранной валюте — 0,5% годовых. Совершение расходных операций допускается по истечении первых трёх месяцев хранения — без перерасчёта и ограничений по сумме.

Подготовил Александр Лозюк.