Ради духовного и физического здоровья

2010-2011 учебный год — четвёртый год реализации в Мощёнской ГОДС-Ш проекта «Создание модели педагогической системы «Школа здоровья». Целями его является поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья (физическо­го, психического и социального) учащихся.

Здоровьесбережение детей стоит в центре внимания педагогов в урочной и внеурочной деятельности. Три раза в неделю в вечернее время в школе работают спортивные секции.  Дети посещают  их с удовольствием.

В 2009-2010 учебном году школа заняла 3-е место в общекомандном зачёте в районной спартакиаде школьников, 1 место — в четырехборье «Олимпийские надежды», в многоборье «Защитник Отечества» — 1 место. В районных соревнованиях по волейболу девочки и мальчики были первыми, в лыжной эстафете и «Снежном снайпере» — вторыми. В этом смысле также интересны игры для девочек. Кроме этого, школа заняла первое место в областном конкурсе по общефизической подготовке. В этом же учебном году мальчики  и девочки стали победителями первенства области по  волейболу среди детей и подростков по месту жительства.

Существующая материальная база и хорошее методологическое обеспечение — реальная помощь в достижении высоких  результатов.

Уже второй год учащиеся школы имеют возможность кататься на коньках. Одновременно на льду открытого катка может находиться  20 человек. Занятия на свежем воздухе, хороший эмоциональный фон, музыкальное сопровождение способствуют снятию утомления, укреплению здоровья, приобретению двигательных и воспитанию коммуникативных навыков, положительному общению.

В школе  93% детей занимаются в основной группе по физической культуре, 70% посещают спортивные кружки и секции.

Таким образом, потенциал физической культуры задействован  широко в решении как вопросов занятости во внеурочное время, так и в целом в воспитании гармоничной, законопослушной, духовно развитой личности.

Сравнивая показатели качества образования за пять последних лет, нужно отметить уровень роста  знаний и среднего балла.

Самым значимым критерием качества  образования является поступление выпускников. По результатам прошлого учебного года из 12 выпускников 11 класса поступили в ВУЗы 8 учащихся (66,7%), ПТУЗы — 4 (33,4%). Из 11 выпускников 9 класса продолжили обучение в школе 9.

На протяжении ряда лет в нашем учреждении образования отсутствуют преступления и правонарушения, совершаемые учащимися. Так как приоритетным направлением работы является формирование здорового образа жизни школьников, организована работа спортивных секций, которые посещают 74% учащихся, 24% посещают кружки музыкального, художественного, декоративно-прикладного направлений.

Воспитание начинается с привития уважения и любви к своей земле, своей малой Родине. Школьники являются активными участниками Всебелорусской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся». За прошлый учебный год в рамках этой акции школа осуществила «Звёздный поход» по местам боевой славы: велопоход на место самого крупного танкового сражения под г. Сенно — (д.Трубоносы). Мощёнские школьники посетили Курган Славы, Хатынь, Минск, Полоцк, Брест, Несвиж, Мир, Беловежскую пущу и т.д. Традиционными стали экскурсии в народный музей боевой и трудовой славы Мошканской средней школы, музей СШ № 1 г. Сенно, музей природы  Алексиничской средней школы. Во время летних каникул все классы, кроме выпускных, проводят 1-, 2-дневные походы экологической направленности.

Широко используется компьютерный класс в урочное и внеурочное время при проведении факультативных занятий «Моя Сенненщина», «Спадчына».  В 6-й день недели кабинет информатики предоставлен для проведения кружковой и индивидуальной работы с учащимися.

Чтобы организовать работу в школе на более высоком уровне, необходимо наличие компьютеров и в других учебных кабинетах, школьной библиотеке, создание локальной сети. Повышение качества образования и воспитания видится на основе развития современных информационных технологий, учёта индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, применения здоровьесберегающих технологий.

Виктор КУЧИНСКИЙ,

директор учреждения образования

«Мощёнская государственная общеобразовательная детский сад-средняя школа Сенненского района».