Сенненский военкомат отмечает профессиональный праздник

В нашей стране  8 апреля свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие, гражданский персонал и ветераны  местных органов военного управления. В этом году исполнилось 93 года со дня образования военных комиссариатов. В новейшей истории страны  этот день праздником стал в 2003 году на основании приказа Министра  обороны Республики Беларусь № 175.

 Начиналась история местных органов военного управления 17 декабря 1917 года, когда решением  Чрезвычайного губернского съезда Советов Витебской губернии одним из первых в молодой Советской стране был создан военный отдел Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. На основании декрета Совета Народных Комиссаров от 8 апреля 1918 года и согласно приказу Народного комиссариата по военным делам был создан Витебский губернский военкомат. На него были возложены задачи  проведения в жизнь мероприятий по учёту годного к военной службе населения, его призыву, формированию вооружённых сил. Специалисты военкомата занимались обучением военному делу рабочих и крестьян, принимали участие в управлении войсками, предназначенными для решения региональных задач, направляли деятельность уездных военкоматов, вели вербовочно-агитационную  работу среди населения. Первыми военными комиссарами были  Семён Николаевич Крылов и Витовт Казимирович Путна, утверждённые в должности 16 мая 1918 года.

 Военная служба каждого солдата, офицера, генерала начиналась и начинается с военного комиссариата. На протяжении многих лет от работников этого ведомства  требовались оперативность, постоянство, качество.

 На современном этапе строительства Вооружённых Сил Республики Беларусь требования к деятельности военных комиссариатов возросли. В 2002 году военкоматы были реформированы и перешли на новые штаты. Принято решение о создании территориальных войск, на которые, в случае военных действий, возлагается задача охраны важнейших народнохозяйственных объектов. В связи с этим в военных комиссариатах введены отделы и отделения территориальной обороны. С 2003 года  работает отдел материально-технического обеспечения. Вопросы мобилизационной готовности, организации и проведения призыва на военную службу, службу в резерве являются важнейшими в деятельности военкомата. В центре нашего внимания — социальная защита льготных категорий граждан, пенсионное обеспечение военнослужащих запаса и в отставке, военно-патриотическое воспитание и подготовка молодёжи к военной службе.

 В настоящее время военный комиссариат Витебской области — это три объединённых городских военкомата, 18 районных. Личный состав военного комиссариата Витебской области ежегодно принимает участие в комплексных оперативно-тактических учениях Вооружённых Сил и командно-штабных учениях с войсками Северо-Западного оперативного командования, в ходе которых осуществляется поставка мобресурсов. В ходе учений проверяется  готовность и способность созданных органов управления решать поставленные задачи. К учениям  привлекаются  местные распорядительные органы власти, которые отрабатывают вопросы территориальной обороны.

  Районный комиссариат сегодня — это слаженная боевая единица Вооружённых Сил Республики Беларусь, которая решает задачи мобилизационной готовности и территориальной обороны. В условиях сокращения численности вооружённых сил и снижения уровня вооружения  он служит поддержанию обороноспособности государства, занимается другими важными вопросами.

 Поздравляю всех военнослужащих и гражданский персонал военного комиссариата, наших ветеранов с профессиональным праздником — 93-й годовщиной образования местных органов военного управления. Крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим родным, успехов в службе и труде на благо нашего Отечества!

 Сергей Пинчук,

военный комиссар Сенненского районного комиссариата, полковник Вооружённых Сил Республики Беларусь.