Шефы – лучшие друзья Богушевских школьников.

Одной из задач Программы развития общего среднего образования на 2007-2016 годы является совершенствование образовательного процесса, продуктивных технологий обучения и воспитания, комплексного обеспечения современным учебным оборудованием и средствами обучения. В реализации программы огромную помощь оказывают не безразличные к судьбе школы люди.

За счет средств районного бюджета за последние три года произведена частичная замена школьной мебели на новую: в начальных классах, кабинетах математики и информатики, школьной библиотеке. во всех учебных помещениях появились классные доски с установкой освещения над ними, лампы дневного света и энергосберегающие лампы. приобретены музыкальное  профессиональное оборудование в актовый зал, современные наглядные пособия по различным предметам, методическая и художественная литература, энциклопедические издания и т.д. Витебским облисполкомом для школы-интерната выделен компьютерный класс за счет средств областного бюджета, для которого были закуплены жесткие диски в Минске, а также 100 млн руб. на замену мебели в спальном корпусе. Все эти мероприятия способствовали укреплению здоровьесберегающей среды, повышению качества учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в школе.

Большая работа проделана по привлечению спонсорских средств и шефской помощи. За три года (2007-2010) привлечено дополнительно 75 млн руб. Деньги выделили управление КГБ по Витебской области, Витебское отделение белорусской железной дороги, общество дружбы  «Беларусь-Ирландия», ассоциация ветеранов оперативных служб МВД России «Честь», сельхозпредприятие им.Горовца, церковь христиан-адвентистов Седьмого дня, добрые люди. За эти деньги приобретены телевизоры в каждый класс, музыкальные центры, плееры-DVD, оргтехника (принтеры, цифровое фото), спортивный инвентарь — три теннисных стола, пять палаток, 75 спортивных курток, 25 спортивных костюмов, 20 пар лыж, мячи (футбольные, волейбольные, баскетбольные), ковровые покрытия, пылесосы, печи СВЧ, профессиональная  мотокосилка, энциклопедические издания, канцелярские товары.

Мы переходим к постоянному сотрудничеству с нашими шефами. В частности, совместно с управлением КГБ оборудуется «Олимпийский уголок». Шефы приобрели жидкокристаллический телевизор, помогли подключить интерактивное TV, и сегодня уже работает кинозал, где воспитанники школы смотрят спортивные передачи. Ими же выделяются автобусы для выезда учащихся школы в витебские театры.

Проведены совместные спортивные мероприятия. Ветераны МВД России, участники автопробега по территории России, Украины, Беларуси «Вместе против террора» дали благотворительный концерт с участием российской эстрадной певицы Ольги Тимофеевой, подарили диски с записями песен и передали полный комплект фонограмм для музыкального сопровождения. Совсем недавно ими же  школе подарен новый компьютер. К этому компьютеру подключен скоростной интернет. Технические возможности этого компьютера позволят расширить перечень платных услуг.

Работа по реализации Программы развития общего среднего образования продолжается, и она будет выполнена.

Юрий УСАЧЕВ,

директор ГУО «Богушевская общеобразовательная санаторная школа-интернат».