Сенненские библиотеки организовали для читателей «Уроки здоровья»

В рамках акции «Неделя моды на здоровье» в читальном зале центральной  районной библиотеки была организована встреча  «Подарите себе здоровье» учащихся 9 «Б» класса СШ №2 (классный руководитель Л.Н. Кислякова) с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Э.И.Зелентовым и настоятелем  храма Святителя Николая Чудотворца Н.П.Волочковичем.

Человек и природа неразрывно связаны. Учёными доказано, что продолжительность жизни и здоровье во многом зависят от состояния окружающей среды. Э.И.Зелентов в доступной познавательно- поучительной форме рассказал о современных экологических факторах, которые влияют на наше здоровье. Ведь здоровый образ жизни очень важен.

Жизнь сама по себе является чудом. И это чудо во многом находится в наших руках. О том, какую роль в наш стремительный век играет духовное здоровье, рассказал Н.П.Волочкович.

В конце мероприятия Э.И.Зелентов подарил участникам встречи литературу экологической тематики. А главный библиотекарь отдела обслуживания и информации Е.Л.  Гордюк вручила  буклет «Все болезни от нервов» и памятку «Как дожить до ста лет».

В Богушевской горпоселковой библиотеке читатели были приглашены на встречу «Здоровый образ жизни» с врачом. Беседа — рассуждение  «На краю пропасти: чтоб не стать пеплом» прошла в Сенненской  детской библиотеке.   День здоровья организовала библиотекарь Синегорской библиотеки  С.А.Ерохова совместно с фельдшером Г.А. Булыней. Жители деревни могли  измерить  артериальное давление, узнать о новых лекарственных препаратах, методах лечения народной медицины. Мошканская библиотека продемонстрировала   подросткам фильм-беседу «Вредные привычки». Под таким же названием в Алексиничской  для  школьников проведен обзор литературы.   Рыбненская  вместе с клубом подготовила круглый стол «Твоё здоровье в твоих руках». Беседу-обзор «Ваше здоровье» провела библиотекарь  Коковчинской  библиотеки, обзор-рекомендацию «Лечимся, ожидая врача»— библиотекарь Немойтовской библиотеки.  «Доживём до ста» — так называлась беседа для участников клуба «Золотой возраст» в Берёзковской библиотеке-клубе. Урок «Секреты здоровья»  прошёл в Рулёвщинской библиотеке.

Во всех библиотеках  оформлены  тематические выставки, просмотры литературы  по здоровому  образу жизни.

Татьяна Красновская,

заведующая отделом маркетинга Сенненской ЦРБ.