Информационно пропагандисткая группа: бизнес поддержать и про людей не забывать.

В этот раз информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома встретилась с работниками цеха «Сенненский» Оршанского молочного комбината.

 Принятие Директивы №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» и объявление текущего года Годом предприимчивости неслучайны. Все это говорит о государственной заинтересованности в становлении и развитии масштабного, конкурентоспособного предпринимательского сектора экономики путем проведения углубленных реформ, направленных на стимулирование и всестороннюю поддержку предпринимательской инициативы.

 За последние годы была проделана значительная работа  по либерализации условий осуществления экономической деятельности, устранению излишнего вмешательства государственных органов в деятельность субъектов хозяйствования, упразднению необоснованных административных барьеров для развития бизнеса.

 Со стороны государства субъектам малого и среднего бизнеса предусмотрено оказание информационной, имущественной, финансовой и других видов поддержки.

 Сегодня в стране реализуется комплекс экономических, законодательных и организационных мер по стимулированию и поддержке деловой активности, которая, конечно, наиболее ярко проявляется в предпринимательской среде.

 По мнению председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, созданные в стране условия будут способствовать тому,  что к концу 2015 года только в Витебской области число людей, занятых в малом и среднем бизнесе, возрастет со 110 тысяч до 200 тысяч человек. Удельный вес малого бизнеса в валовом региональном продукте за это время увеличится с 7,8 до 15%.

 После обсуждения информационного материала членами группы был проведен прием граждан. В основном вопросы касались водообеспечения, пенсионного обеспечения и трудоустройства.                                                        Ольга Мыслицкая.