Каким увидели «Славянский базар» сенненцы

 

Когда город оживает и превращается в одну большую площадку для искусства, народные костюмы встречаются чаще, чем обычная одежда,  музыка на улице играет целую ночь, а туристов больше, чем обычных людей,  значит, здесь проходит «Славянский базар».

XXX Международный фестиваль искусств  «Славянский базар» прошёл в Витебске с 15 по 18 июля. В этом году Город мастеров удивил количеством изделий ручной работы. Ярмарка собрала более 250 мастеров из Беларуси, Украины и России, впервые участие в ней приняли представители Дагестана.

   Город мастеров не перестаёт очаровывать своей энергетикой,  тут невозможно пройти мимо всевозможных изделий из дерева, соломки, глины – настоящих произведений искусства.  Не затерялись среди такого разнообразия форм и жанров представители Сенненщины. Мастера Дома ремесел представили здесь самые разные работы: куклы, знаменитую глухарёвскую свистульку, ремни и даже сумки. Но упор они сделали на различные обереги:  например, подорожницы, которые освободят от бед в дороге или же травницы —  оберег от различных болезней.

   И это еще не всё. Внимание гостей фестиваля привлекали  символы здоровья и богатства, сотканные орнаменты,  подковы, которые обязательно  приносят счастье . А самое главное — конкуренции наш район не боится, здесь уверены, что среди авторской работы её и не должно быть, и любой человек всегда найдёт сувенир на свой вкус. 

   На площади Свободы прошел VIII открытый турнир национальных танцев «Танчым разам». Интересно, что в самом первом турнире принимали участие всего 4 пары. А в этом году уже около 70 танцевальных дуэтов из разных районов Витебской области решили показать своё мастерство. Сенненцы также не упустили этот шанс заявить о себе. В возрастной группе 16-30 лет выступили Екатерина Минина и Александр Атрошкин, Илья Пятакович и Кира Мясникова, Станислав Островский и Лиана Макеенкова, а среди пар от 30 до 50 лет —  Виктор Гайдуков и Алеся Скок, Дмитрий Зайко и Марина Лындина.  Все они были награждены  Дипломами  за сохранение  белорусского танцевального наследия.

   По достоинству оценили гости праздника  брендовую площадку Сенненского района. Положительный отзыв о ней оставил и Министр культуры Республики Беларусь  Анатолий Маркевич . Чего здесь только не было: инсталляция с конем, сделанным из сена, красочные брошюры, рассказывающие о привлекательности региона,  тут можно было угоститься ароматным чаев из трав и попробовать кулинарные шедевры участников клуба белорусской национальной кухни, игры и фольклора «Хадчаначка». «Мы рады, что нас каждый год приглашают принять участие в различных фестивальных мероприятиях . Это всегда новые  впечатления и знакомства. «Славянский базар» – праздник для души», — поделились представители Сенненщины.

Действительно,   сближение и получение невероятных  эмоций, возможность попробовать себя в чём-то новом и открытие для себя творчества людей со многих стран. Это про «Славянский базар».

Алина ХАСАНОВА.

Фото автора