В садоводческом товариществе «Приозерное» создают красоту

От дачного поселка до райцентра – рукой подать. А приезжаешь сюда, и – попадаешь в совсем другой мир. Жизнь здесь по-сельски размеренная, спокойная, без лишней суеты. Сочную июньскую зелень чуть шевелит легкий ветер, а от зноя можно спастись в тени деревьев и насладиться пением птиц. Одним словом – умиротворение. Было бы оно настолько полным, если бы не старания председателя, членов товарищества навести здесь порядок?

 — Владимир Зюзьков, Инесса Сапроненко, Владимир Давыдько, Николай Бордюков, Иван Зелентов, Максим Прошин, Валентин Минин — перечисляет своих добровольных помощников председатель садоводческого товарищества Александр Горнак. – Кто помогает делом, кто – добрым советом, хорошо, когда есть неравнодушные люди. Знаете, можно ведь обкосить собственный участок и все на этом. А можно позаботиться еще о том, чтобы и общая территория приобрела привлекательный вид.

 Как это выглядит на практике, можно увидеть, зайдя на местный пляж. Никто из дачников не упустит возможность понежиться на солнышке, если его садовый домик стоит недалеко от водоема. Поэтому в «Приозерном» и решили обустроить зону отдыха для собственного же комфорта. Сейчас пляжная зона встречает отдыхающих аккуратно выкошенной территорией, удобным заходом в воду, здесь установлены скамейки, раздевалка и даже фигурка бобра. А отдохнуть сюда приезжают и с райцентра.

 

— Малую архитектурную форму для нас сделал Василий Раченок, чья мама – член нашего товарищества, — отвечает на удивленный взгляд журналиста Александр Горнак и продолжает обзорную экскурсию. – Вот посмотрите,  оборудовали место для сбора мусора. После отдыхающих его остается, порой, немало.

  Колодец с родниковой водой, который вы встретите на пути к пляжу, – тоже совместное творчество. Там, где раньше просто текла криничка, установили колодезный сруб с крышкой, повесили ведро, чтоб было удобно набрать свежайшей прохладной воды.

 

 

— Еще одна проблемная тема – борьба с инвазивными растениями, — продолжает рассказ о насущном председатель садоводческого товарищества. – Здесь хочется поблагодарить районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с ее начальником Мариной Новакович, которая оказывает значительную помощь в этой области. А вообще, один в поле не воин – это про нашу историю. Когда есть те, кто к общественному относится так же, как к своему, можно сделать многое.   

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.