Охранная сигнализация — гарантия сохранности имущества

  Сохранение имущества является целью каждого хозяина своего дома, гаража, каждого руководителя на предприятии. Однако, пренебрегая незначительными средствами, зачастую становятся свидетелями нанесенного ущерба их имуществу. В данном направлении деятельности подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь исполняют ключевую роль и функцию в охране имущества граждан и организаций.

  Первоначальным этапом, для принятия мер к сохранению имущества, является поданная заявка в подразделение Департамента охраны. Она может быть подана устно, в том числе по специально выделенному телефонному номеру, а также в письменном или электронном виде. Заявка рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней с момента её регистрации в подразделении охраны. Далее проводится первоначальное обследование зданий, сооружений, помещений, участков местности, находящиеся в собственности или ином законном владении юридического, физического лица и индивидуального предпринимателя и заключается в комплексе мероприятий.
  Обследование проводится уполномоченными лицами подразделения Департамента охраны в присутствии заказчика, в целях определения возможности оказания охранной услуги, по результатам которого составляется акт первоначального обследования. В случае несоответствия объекта инженерно-технической укрепленности, заказчику предлагается устранить недостатки с последующей их проверкой. Данные требования предусмотрены Инструкцией о порядке организации работы по оказанию (выполнению) охранных услуг (работ) Департаментом охраны, в том числе по обследованию объектов, которая утверждена постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь 28.03.2016 №71.
  Следует учитывать, что к каждому объекту, будь-то квартира, дача, гараж, или комната хранения наркотиков, касса банковского учреждения либо предприятия и т.д., отдельно по каждому предъявляются предусмотренные требования по инженерно-технической укрепленности и оборудованию техническими средствами сигнализации. Перед заключением договора на охранную услугу, соответствующие требования обязательны к выполнению со стороны заказчика, в ином случае оказание охранной услуге не представляется возможным.
  При соответствии объекта всем необходимым требованиям нормативно-правовых актов, между заказчиком и подразделением Департамента охраны заключается типовой договор на оказание охранной услуги. Типовые договора на охранные услуги многофункциональны и утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь 11 июля 2012 г. № 632 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 17», что подтверждает гарантию оказываемых охранных услуг и ответственность перед заказчиками.
  Заключение договора, не является окончательным результатом по охране объекта. В данном направлении деятельности, в целях предупреждения хищений имущества, сотрудниками подразделений охраны проводятся плановые и внеплановые обследования охраняемых объектов, которые направлены на установление изменений технической укрепленности, возможные пути хищения находящегося имущества, необходимость оборудования, в том числе дополнительно, инженерно-техническими средствами защиты, средствами и системами охраны.
  Подразделения Департамента охраны принимают на себя обязательства по выполнению оказываемых охранных услуг, гарантируют надежность и безопасность имущества.

Олег ДЕШКЕВИЧ,

начальник Сенненского отделения

Департамента охраны

МВД Республики Беларусь

капитан милиции.