На Сенненщине прошел областной фестиваль по рыбной ловле

Порядка 60 участников собрал на озере Сенненском областной  фестиваль по рыбной ловле, организатором которого выступила Витебская областная организационная структура РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

— Сенненцы традиционно занимают лидирующие позиции в подобных соревнованиях, — привел аргументы председатель Витебской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Сергей Редненко. — К тому же здесь есть все условия для того, чтобы фестиваль прошел на хорошем организационном уровне. Поэтому решение о месте его проведения и было принято в пользу Сенненского района. 

Заядлые любители рыбалки знают: чтобы она удалась, нужно не только правильно выбрать место и хорошо подкормить рыбу, но еще и сопутствие удачи. Этого и желали участникам соревнования, открывая мероприятие, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрей Лебедев, Сергей Редненко.

К слову, желающие принять участие в фестивале съехались практически со всех районов области, причем среди них были и представительницы прекрасной половины, и даже дети. Это еще раз подтверждало тот факт, что этому увлечению все возрасты покорны.

 

Само соревнование было организовано по нескольким номинациям: рыбу ловили на спиннинг, фидер и поплавочную удочку.

— Сенненское озеро было зарыблено в прошлом и этом году. Сюда выпустили личинок щуки, в общей сложности на посадочный материал было потрачено более 30 тысяч рублей, — поделился председатель Витебской областной организационной структуры. — Зарыбление идет за счет взносов членов организации.

Важное условие фестиваля — соблюдение техники безопасности на воде, кроме этого, рыбаки должны оставить территорию после себя чистой. Победителям мы приготовили дипломы и подарки.

А первое место и, соответственно, первый приз, в этот раз уехали в Докшицы. Второе место досталось представителю Оршанского района. Радует то, что в числе лучших звучали и фамилии сенненцев. Так, третье место завоевал Игорь Горнак.

Наградили и самых юных любителей рыбной ловли. В их числе оказался Евгений Горнак из Сенно. Такой вот получился удачный дуэт победителей у отца и сына. Три женщины получили грамоты за участие в фестивале. А в конце мероприятия всех его участников ждала традиционная наваристая шурпа.  

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.