Субботник по наведению порядка прошел в Куповати

 Наш святой долг — помнить и чтить тех, благодаря кому мы можем спокойно работать, творить, радоваться успехам, строить планы на будущее и с уверенностью думать о завтрашнем дне. Эту непреложную истину на Сенненщине доказывают не словом, а делом. Пример тому – субботник, что прошел недавно на месте бывшей деревни Куповать, там, где погиб командир партизанского отряда, Герой Советского Союза Константин Заслонов.

Участие в нем приняли структурные подразделения Сенненского районного исполнительного комитета, районный Совет депутатов, Студенковский сельисполком. Объект для хорошего дела выбрали не случайно: накануне памятной даты, которая отсчитает восемь десятков лет с начала Великой Отечественной войны, решили благоустроить место, которое и сегодня напоминает о трагических и кровопролитных событиях.

Надо сказать, что потрудились участники субботника на славу: навели порядок на территории комплекса, высадили цветы, убрали возле памятника, установили беседки. После того, как запланированные на этот день работы закончили, провели небольшой митинг, во время которого вспомнили о подвиге Константина Заслонова и всех белорусских партизан, почтили память защитников Отечества, возложили к памятнику цветы и венки.

 

Напомним, что погиб легендарный партизанский командир в неравном бою с фашистскими захватчиками 14 ноября 1942 года. Бригады Заслонова за время своего существования провели 122 боя, ликвидировали более семи тысяч немецких солдат и офицеров, пустили под откос 218 эшелонов и уничтожили много другого воинского имущества противника. В 1943 году Константину Заслонову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Галина ЖУКОВА.

Фото предоставлено Сенненским РИК.