Территория района газоснабжения — пример в благоустройстве

Сенненский район газоснабжения ПУ «Чашникигаз» УП «Витебскоблгаз» специалисты отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома приводят в качестве примера, когда речь идет о благоустройстве. И действительно, взять на вооружение здесь можно многое. А главное – подход коллектива к наведению порядка на своей территории.

Создавать красоту возле административного здания в газоснабжающей организации – само собой разумеющееся. Здесь все знают и, что важно, понимают: радующие глаз клумбы, интересные малые архитектурные формы, со вкусом разработанный ландшафтный дизайн – это, в первую очередь, для себя же самих. Поэтому и подходят к вопросу благоустройства по-хозяйски.

 — Чтобы минимизировать расходы, все стараемся делать своими силами, — рассказывает начальник района газоснабжения Александр Соловьёв. – У каждого – своя зона ответственности: кто-то занимается семенами и рассадой, кто-то планирует, где что будет расположено, кто-то изготавливает необходимые формы.

 Территория района газоснабжения – это результат коллективного творчества: идеи, реализованные на местности, придумывали вместе. Надо сказать, что каждый элемент органично вписывается в окружающую архитектуру.

Это – одно из условий ежегодного конкурса на лучшее благоустройство, что проводит УП «Витебск­облгаз» среди своих структурных подразделений.

 — Когда твою работу отмечают на областном уровне, это, конечно, мотивирует и подстегивает, — отмечает Александр Соловьёв. – К примеру, нынешней весной по результатам конкурса по благоустройству наш район газоснабжения взял поощрительный приз. С одной стороны, приятно, с другой — понимаешь, что есть куда расти.

 

Было бы желание, а возможности всегда можно найти, уверены сотрудники предприятия. Подтверждение тому – пруд, в котором водится рыба (ее, кстати, можно покормить прямо с берега хлебом), фигура рыбака с удочкой, живописная лавочка для отдыха, часы, выложенные из разноцветных камешков, беседка и много цветов. Все сделано, выращено, изготовлено с любовью самими же работниками района газоснабжения.

 — У нас так принято: заметили, что надо кусты подрезать – пошли и сделали, — делится Александр Соловьёв. — Женская половина увидела, что мужчины вышли окультуривать посадки, присоединились к ним, высадили цветы. Так у нас заведено, такой порядок.

 

  Порядок этот, а также чистота, уют – в каждом уголке подведомственной территории. И создают это совсем не для того, чтобы другим показать. В первую очередь для себя.      

 

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.