Об особенностях прокурорской службы Илья Чаусов знает не понаслышке

Впервые особенностями прокурорской службы Илья Чаусов всерьез заинтересовался, когда смог понаблюдать за работой государственного обвинителя. Тогда твердо решил связать дальнейшую жизнь именно с этой сферой.

В прокуратуре Сенненского района молодой человек еще только стажер. Точнее — стажер на должности помощника прокурора. А вот о работе данного ведомства знает не понаслышке. Будучи студентом-третьекурсником Витебского филиала МИТСО, на практику попал в прокуратуру. С этого все и началось. «Мне выпал случай понаблюдать за тем, как ведет себя на процессе государственный обвинитель, — вспоминает Илья Чаусов. — Я был поражен, насколько это грамотный, уверенный в себе и своем профессионализме сотрудник. Сразу стало понятно, какой багаж знаний и прочный практический фундамент нужно иметь, чтобы работать в этой сфере. И я осознал: это — мое».

Уже с третьего курса молодой человек трудился внештатным сотрудником прокуратуры города Витебска. Узнавал тонкости профессии, перенимал опыт у старших коллег и накапливал необходимые умения и навыки. Понимая, что нужно идти дальше и развиваться, после окончания вуза поступил в магистратуру, параллельно подыскивал постоянное место работы. А нашлось оно в Сенно.

«Я прекрасно осознавал, что, как любому молодому специалисту, будет непросто, но очень интересно. Мне повезло с коллективом, — признается стажер на должности помощника прокурора. — Он у нас молодой и очень дружелюбный. Не было такого случая, чтобы кто-то из коллег отказал мне в помощи. Я понимаю, что многому нужно учиться, и более опытные сотрудники — отличный источник необходимых знаний». Зона ответственности нового работника — общий надзор и профилактика. И от того, насколько успешна и результативна будет эта работа, зависят в том числе жизни, здоровье людей.

А вот заботиться о собственном здоровье молодому человеку помогает футбол. Этому виду спорта Илья Чаусов посвятил не один год, учавствовал в международных турнирах. Единомышленников в этом плане нашел и в Сенно, с ними с удовольствием гоняет мяч на дворовых площадках, принимает участие в соревнованиях. В игре номер один, как и в службе в органах прокуратуры, необходимо быть собранным, точным, уметь подмечать мелочи и быстро реагировать, утверждает наш собеседник.

«Почему выбрал работу в прокуратуре? Потому что эта сфера заставляет постоянно развиваться, — рассуждает стажер. — Это дело для очень образованных юристов, поэтому нельзя останавливаться на достигнутых высотах, нужно все время расти профессионально. А еще, быть честным, непредвзятым и, как бы пафосно это не звучало, любить то, чем ты занимаешься».    

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.