Как справиться с волнением перед экзаменом, разбиралась корреспондент «ГС»

Экзамены — серьезное испытание. И почти всегда стресс, с которым необходимо как-то справляться. Мы провели опрос среди школьников, которым задали вопрос: чего они боятся больше всего и как с этим справляются.

 Дарья Пахамович,

учащаяся 11 класса:

 —  Я всегда надеюсь на лучшее. Не программирую себя мыслями «какой будет ужас, если я не сдам», «родители будут очень разочарованы». Просто принимаю экзамен как данность.

 Яна Маковская,

учащаяся 11 класса:

 —  Спокойно отношусь к тому, что скоро мне предстоит непростой период в жизни. Понимаю, что это лишь этап, за которым последует новый. Я уверена в своих силах и смело иду вперед. 

 Камилла Буднова, учащаяся 11 класса:

 — Я очень волнуюсь перед экзаменами, но стараюсь контролировать свое эмоциональное состояние. Главное — лечь спать раньше, несмотря на то, что не успел что-то повторить. Лучше идти на экзамен выспавшимся и в нормальном состоянии духа, чем вообще не спать и всю ночь учить.

 Психолог первой городской школы Майя Павловская  при подготовке к экзаменам и ЦТ советует:

 — Повторение играет главную роль в формировании механизма воспроизведения материала на экзамене.  Например, способ группировки облегчает запоминание многозначных чисел, формул. Для того, чтобы запомнить формулировки теорем, удобно использовать ассоциативный прием. Это значит, надо установить сходство между содержанием и знакомым предметом. Например, выучить теорему Пифагора помогает фраза «Пифагоровы штаны во все стороны равны». Вспомнить формулы приведения помогает так называемое «лошадиное правило», а запомнить какой-либо повторяемый материал вам поможет метод ключевых слов. Эти слова должны отражать смысл материала и иметь логическую связь между собой, образуя цепочку. Восстанавливая в памяти эту цепочку, вы легко сможете воспроизвести нужное содержание.

 Сбросить внутреннее напряжение помогут методы саморегуляции. Они связаны с разумным планированием режима труда и отдыха. Когда вы начинаете испытывать во время подготовки к испытаниям психоэмоциональное напряжение, сильную усталость, а может быть, и теряете самоконтроль, вам надо найти способы «остановки» себя. Вот некоторые из них. Можно выйти из комнаты, в которой вы готовитесь к экзаменам, пли переместиться в другую ее часть, подойти к окну и посмотреть на небо, деревья, на идущих по улице людей, попробовать вообразить, о чем они думают. Опустите ладони рук под холодную воду на 2-3 минуты. Постарайтесь каждый день, отведенный на подготовку к испытаниям, иметь немного времени на занятия, которые вам приносят удовлетворение и радость.

 Еще один метод саморегуляции — психотехнические упражнения. Они базируются на четырех способах: релаксация (расслабление), концентрация, визуализация и самовнушение. Последнее должно быть позитивным, жизнеутверждающим, конструктивным (нельзя внушать себе негативное), обличено в простые, четкие и типичные фразы в утвердительной форме без частицы «не» (я хочу, я могу и т. п.) и предполагает многократное повторение.

 Применение подобных техник поможет вам во время экзамена обеспечить само­обладание и выдержку.

 Питание во время подготовки

 В рационе должно присутствовать достаточное количество белков, витаминов и растительных жиров. Очень важно наличие в пище свежих растительных продуктов — овощей и фруктов. В качестве основных источников витаминов можно использовать ржаной хлеб, яйца, печень, а также мед и грецкие орехи.

Ксения КРУПСКАЯ.