Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления

  Внешняя политика, конституционная реформа, отношения с партнерами, безопасность, а также беспрецедентное давление, с которым столкнулась Беларусь. Это лишь часть тем, поднятых на встрече Президента с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления.

О гибридной войне против Беларуси

 Недоброжелатели Беларуси перешли от организации бунтов к этапу удушения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления.

 Президент отметил, что как Глава государства считает своим долгом подробно озвучить перед народом Беларуси и международным сообществом позицию по происходящим вокруг страны процессам и обозначить направления будущего развития исходя из складывающейся ситуации.

 «Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали. Это уже не информационная война, это гибридная современная война. Нужно сделать все, чтобы она не переросла в горячую, — сказал Александр Лукашенко. — Они не могут нам простить ни тротила (изъятого спецслужбами в Беларуси. — Прим. БЕЛТА), ни «манкуртов», поэтому боятся новых разоблачений в показаниях как беглых, так и внутренних. В ближайшее время мы представим общественности все, что они наговорили, в том числе и недавно задержанные».

 «Именно поэтому они перешли от организации бунтов к этапу удушения. Идет поиск новых уязвимостей, и это направлено не только на нас: мы для них полигон, экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда», — обратил внимание Глава государства.

 Он заметил, что один из экстремистских Telegram-каналов, который, работая за рубежом, «поднялся» на белорусской проблематике, уже вовсю работает против России. Это, подчеркнул Президент, показывает истинную цель западных стратегов.

Об инциденте с самолетом

 Президент прокомментировал инцидент с самолетом Афины-Вильнюс и раскрыл новые подробности.

 «Как мы должны были поступить, особенно на фоне каскада угроз о минировании наших объектов? Вы живете в Беларуси и знаете: каждый день «минируют» то школы, то университеты, то предприятия. Да и самолеты с IP-адресов в Польше, Литве и Латвии. В каждом случае мы реагировали адекватно полученной информации», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что и в случае с рейсом Афины — Вильнюс сигнал о минировании самолета был получен из-за рубежа — из Швейцарии. Притом сообщение поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно. Белорусская сторона оперативно довела информацию до экипажа самолета в соответствии с международными правилами. «Потому что в это время самолет пересек границу Беларуси и находился в нашем воздушном пространстве. Мы довели эту информацию до пилотов самолета, вынуждены были ее опубликовать. ХАМАС, не ХАМАС — это сегодня не имеет значения. У экипажа было время, чтобы принять решение. У нас в воздухе под угрозой находились 123 пассажира из разных стран и 6 членов экипажа. В районе полетов расположена БелАЭС. Вблизи ее и произошел разворот этого самолета. А если бы вдруг… Нам что, мало Чернобыля? А как бы в такой ситуации реагировали США с учетом своего печального опыта?» — задал риторический вопрос Глава государства.

 «Дело не только и не столько в этом истребителе, который был поднят абсолютно по всем правилам. Дело еще и в том, о чем мы не говорим, что по моему распоряжению все системы защиты атомной станции, в том числе противовоздушная оборона, были подняты по тревоге, мгновенно переведены в режим полной боевой готовности. По своим должностным обязанностям я должен был защитить людей, я думал о безопасности страны. И поймите простую вещь: если бы самолет был заминирован и было бы желание у террористов его взорвать, мы вряд ли бы помогли. Но я не мог допустить, чтобы самолет упал на головы наших людей. После того… Мы ее не забыли… Эти два парня погибли, уводя самолет от жилых построек. Поэтому не надо меня упрекать. Я действовал законно, защищая своих людей. Так будет и впредь», — подчеркнул белорусский лидер.

Ответ на санкции

 Президент поручил правительству дать самый эффективный ответ на санкции Запада, но при этом  — защитить граждан от потрясений и не допустить ухудшения социальных благ.

 «Я не призываю закрывать границы. Нет, но мы должны все просчитывать, как это делают и богатые страны. Но чтобы не было вреда для нас», — подчеркнул Глава государства.

 «Молчать и стоять на коленях не будем, — заявил Президент. — Маневрируйте силами и средствами, но в целом экономика просесть не должна. Особое внимание надо уделить сохранению уровня жизни людей, выполнению социально значимых программ и борьбе с теми, кто хочет нагреть руки на проблемах. Это касается ценообразования и собственности». При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что надо выработать меры, чтобы потоком из страны не уходили валютные средства, таким трудом заработанные.

 О референдуме по Конституции

 Изменения в Основной Закон страны – еще одна тема, затронутая Президентом. Он коснулся работы Конституционной комиссии, которая учитывает все конструктивные предложения диалоговых площадок, общественных объединений, трудовых и учебных коллективов. «Референдум по новой Конституции должен пройти на высочайшем уровне, открыто, демократично, чтобы не к чему было даже подкопаться. В этом заключается залог легитимности будущей Конституции, по которой будет жить следующее поколение, а может быть, и не одно», — отметил Глава государства.

Президент также подчеркнул, что предстоит подредактировать избирательную систему, но таким образом, чтобы это было на пользу наших людей, страны. «В любом процессе надо видеть свой народ», — заявил Глава государства.

Надо чувствовать запросы людей

 «Работа на местах с обществом — важнейшее направление деятельности депутатов всех уровней, — обратил внимание Президент. — За каждым из вас стоят десятки тысяч граждан. Задача депутата — чувствовать их запросы и настроения, учитывать их предложения в разрабатываемых законах, при необходимости проявлять законодательную инициативу, исходя из запросов общества. И самое главное, депутаты, сенаторы, вы должны стать рупором независимого, суверенного и цивилизованного государства. Людям надо нести правду».

По материалам БелТА.