В Сенненском районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции

В Сенненском районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Прививка – самый надежный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения COVID-19, уверены медики.

Вопреки расхожему мнению, заболеть от укола вакцины нельзя: в ней нет вирусных частиц, способных к размножению, подчеркивают в районном центре гигиены и эпидемиологии. Люди, утверждающие, что заболели в результате прививки, могли заразиться в процессе вакцинации: в транспорте по дороге, в очереди на укол и т.п., но не в результате введения вакцины. Известно, что коронавирус особенно опасен для людей, уже имеющих какое-либо хроническое заболевание. Поэтому особенно настойчиво специалисты рекомендуют привиться как можно скорее тем, у кого есть проблемы с бронхами, легкими, сердечно-сосудистые заболевания и диабет, предварительно проконсультировавшись с врачом.

   Особой подготовки перед вакцинацией не требуется. Перед ее проведением необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сатурации, артериального давления, частоты сердечных сокращений, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, сбором эпидемиологического анамнеза, осмотром зева, заполнением анкеты пациента и формы информированного добровольного согласия. При этом в инструкции к вакцине нет требований о предварительной проверке уровня антител.

 

  Если говорить о побочных эффектах, то нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности. Они развиваются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение трех последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие и местные реакции: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью, а также болезненность в месте инъекции, гиперемия или отечность.

   Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций. В случае появления указанных или других симптомов после первой прививки, необходимо сообщить об этом врачу перед введением второй дозы вакцины.

   В течение трех дней после прививки не рекомендуется посещать баню, сауну, бассейн, принимать алкоголь, следует избегать чрезмерных физических нагрузок.

   Не нужно также забывать о том, что даже здоровые люди, переболевшие коронавирусом, могут переносить и распространять его. Поэтому меры предосторожности — прежде всего ношение маски и дистанцирование — нужно соблюдать не только до и во время, но и после прививки.  Отказаться от них лучше только после полной победы над пандемией. Только так мы сможем вернуться к прежнему ритму жизни, работе, общению, семейным традициям, путешествиям.

 Согласно   Национального плана мероприятий по вакцинации против COVID -19 в Республике Беларусь на 2021 -2022 годы планируется охват вакцинацией не менее 60 % всего населения.

По данным на 19 мая, в районе прививку против коронавирусной инфекции получили 71%  медработников,  20% работников учреждений образования, 53% работников социального обслуживания, 65,8% проживающих в учреждениях с круглосуточным пребыванием, 5,6%  людей старше 61 года , прочих – 4,2%. Записано на проведение вакцинации 490 желающих, причем в последнее время наблюдается рост желающих получить прививку в группе 61 год и старше.

По вопросам вакцинации обращайтесь   по телефону 5-00-41

 

Игорь Мороз, председатель районного исполнительного комитета. Только создание иммунной прослойки поможет победить пандемию. Учитывая динамику распространения коронавируса, рано или поздно инфекцию подхватит каждый, так что лучше заранее подготовить к ней свой организм и обеспечить себе иммунную защиту, а также обезопасить своих близких. 

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.