Сегодня отмечается Международный День семьи

 Белорусские семьи в основном предпочитают иметь одного — двух детей, ссылаясь на нехватку денег и сил. Но есть семейные пары, которые растят своих и при этом берут на воспитание приемных детей. Андрей и Жанна Кузнечик из аг. Ходцы, отбросив все страхи и сомнения, девять лет назад решили создать приёмную семью.

— Идею взять на воспитание осиротевшего ребенка нам «подбросил» старший сын, который всегда мечтал о братике. В этот период у нас в Ходцах начали образовываться приёмные семьи, и сын предложил взять мальчика, — вспоминает Жанна Александровна.

Несмотря на желание сына, в душе женщина мечтала о девочке. А когда в апреле 2012 года в районной газете ”Голос Сенненщины“ вышла статья ”Эти дети ищут маму“, и на фотографиях они увидели двух очаровательных мальчишек-близнецов, всей семьей не остались к ним равнодушны.

— С первой секунды нашей встречи мы поняли — это наши дети — говорит Жанна Александровна. Когда мы взяли Рому и Олега на выходные к себе, в первые минуты, побегав по дому, они спросили у нас: ”А когда вы нас заберёте к себе навсегда?“. Вот так мальчишки стали нашими. В мае исполнилось 9 лет, как Рома и Олег живут с нами, — делится многодетная мама.

В декабре 2019 года приемная семья Кузнечик пополнилась еще одним мальчишкой Матвеем. Его родную мать лишили родительских прав. Первая встреча с мальчиком была очень эмоциональной. Жанна Александровна очень сильно переживала, ведь определённый опыт воспитания приёмных детей, безус­ловно, уже наработан, но с каждым ребёнком начинается всё по-новому.

— Матвей теперь тоже наш. Мы его все любим и не можем представить нашу жизнь без него, — продолжает разговор женщина.

Нужно отдать должное супругу, который с самого детства приобщает мальчишек к хозяйственно-бытовым обязанностям и труду на природе.

— Рома и Олег — наши главные помощники перекопать огород, прибить что-то, помочь в ремонте техники. Дети помогают по хозяйству. Мальчишки отзывчивые, если кто-то попросит, они тут же придут на помощь. У каждого члена семьи есть свои обязанности. Многие из навыков, приобретённых в детстве, им пригодятся в будущей взрослой жизни, — считает глава семейства.

Несмотря на то, что Рома и Олег близнецы, они совсем разные, заверяет женщина.

Олег увлекается спортом, ездит на областные соревнования, занимает призовые места. Романа привлекает рыбалка. У Матвея хорошо получается рисовать и делать поделки.

— Эти дети наполнили нашу жизнь новым смыслом. Мы не жалеем ни одной минуты, что взяли их в семью. Ведь они сразу стали нашими. Они и есть наши дети. Не приемные, а наши.

Справочно. В СПЦ работает клуб для приемных родителей «Семейный очаг». Занятия здесь разноплановые, их тематика разнообразна. Под руководством педагога-психолога и педагога социального родители учатся лучше понимать детей. Состав клуба — 28 приемных семей.

Марина СЕМЕНЬКОВА,

педагог-психолог СПЦ Сенно.