Портрет специалиста Сенненского участка электросвязи Андрея Рачёнка занесен на районную Доску почета

Электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания линейно-технической группы Сенненского участка электросвязи Андрей Рачёнок шутит, что он — именно тот, кто позволяет оставаться на связи с миром.

В нынешнем году электромонтер занесен на районную Доску Почета. Событие стало для него вдвойне радостным, потому что произошло как раз накануне профессионального праздника – Дня работников радио, телевидения и связи. И давно заслуженным.

— Демобилизовался со срочной службы в армии в декабре 92-го, — вспоминает события почти тридцатилетней давности Андрей Рачёнок. — Брат тогда работал в связи, предложил и мне попробовать себя в этой сфере. К тому же в моем багаже был диплом витебского радиотехнического училища. Так что все сложилось. А первый рабочий день у меня был 29 декабря.

К слову, работа в связи у братьев Рачёнок — дело семейное. Помимо нашего героя, эту профессиональную стезю выбрали для себя и два его старших брата. И если посчитать их общий трудовой стаж, то получится более ста лет на троих.

— Я не привык прыгать с одного места на другое, поэтому мыслей о смене сферы деятельности у меня никогда не возникало, — делится электромонтер. — К тому же эта работа мне, действительно, нравится. Чем? Тем, что тружусь в основном на свежем воздухе, имею прекрасную возможность общаться с людьми. Да и коллектив у нас хороший. Что еще нужно?

За простыми рассуждениями — большой опыт работы, крепкая база практических знаний и умение находить общий язык с потребителем услуг. Зона его ответственности — Сенненский район за исключением райцентра и Богушевска. Четырнадцать сельских станций, общая номерная емкость которых составляет около 2500 единиц, порядка 870 портов — все это находится на обслуживании нашего собеседника.

Секреты своего мастерства Андрей Рачёнок вовсе не считает тайной. Все просто.

— Работу делаю так, как делал бы для себя, — рассказывает электромонтер. — Чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть, а потребитель остался доволен. Чтобы в любое время человек мог оставаться на связи со своими друзьями, близкими, знакомыми, знал, что происходит в стране и мире. Одним словом, получил качественную услугу.

В Сенненском УЭС подтверждают: специалисты уровня Андрея Рачёнка — визитная карточка узла электросвязи, благодаря им не только формируется имидж всего предприятия, но и зарабатывается доверие клиентов. А это дорогого стоит.  

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.