В эти апрельские дни в слаженном ритме работает посевной конвейер в ОАО «Белая Липа»

 Отсчет этой важной кампании в хозяйстве начался с 11 апреля. Именно в этот день в поле вышли первые посевные агрегаты.

Как рассказал главный агроном сельхозпредприятия Николай Бондаревич, за это время  посеяно 236 га пшеницы, 28 га ячменя и 70 га зернобобовых культур, что составляет больше 80% к плану. Всего аграриям хозяйства предстоит посеять 400 га зерновых и зернобобовых культур, из них 180 га зернобобовых, а также  170 га однолетних культур и 400 га кукурузы.

  Возле деревни Закратунье работало два посевных агрегата. Владимир Березко и Николай Кореньков на поле в 50 га сеяли яровую пшеницу. На подготовке почвы в эти дни задействован механизатор Сергей Кореньков, на вспашке — Дмитрий Медведёв. Весновспашка  проведена на площади свыше 340 га.  Механизатор Валерий Гомонов убирает с полей камни, что значительно упрощает дальнейшую работу при севе и уборке урожая.

 Параллельно на белолипских полях ведется подкормка озимых культур. Начали проводить химпрополку озимой пшеницы, но в настоящий момент уходные работы сдерживают ночные заморозки.

 После хорошей работы на свежем воздухе, безусловно, разыгрывается аппетит. В хозяйстве  позаботились о том, чтобы люди, занятые на посевной,  получали сытные, а главное вкусные блюда, которые доставляют прямо в поле.  К тому же организация питания постоянно находится на контроле райкома профсоюза работников АПК.

 — Горячее питание получают около 30 человек, — вводит в курс дела ответственная за питание, председатель профкома сельхозпредприятия Валентина Радкевич. – Повар и помощник, а также транспорт, на котором в поле доставляются обеды, имеют необходимое оборудование и санитарные документы. Для транспортировки блюд используются специальные контейнеры-термосы, в них еда долго остается горячей и не теряет своих вкусовых качеств. Что касается оплаты, то подход такой: за питание все расходы компенсируются предприятием.

 – Обеды разнообразные, калорийные, — продолжает беседу повар Надежда Гриб. – В меню в обязательном порядке  входят мясные блюда. Говядину предоставляет хозяйство. Готовим супы, котлеты, каши и другое. Вот, к примеру, сегодняшнее меню – суп гороховый, две котлеты, каша рисовая с подливой, чай и хлеб.

 Механизаторы хвалят обеды, отмечая, что блюда получаются просто отличными. «Все вкусное, свежее, объемы порций приличные, нас это полностью устраивает», — говорят земледельцы. В этом лично смогли убедиться корреспондент «ГС» и председатель райкома профсоюза работников АПК Леонид Хиревич. От таких обедов не только производительность труда, но и настроение улучшается.  Не зря говорят: хороший работник – сытый работник.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.