Начать сезон без нарушений призывают мотоциклистов сотрудники Госавтоинспекции

 

Начать сезон без нарушений призывают мотоциклистов сотрудники Госавтоинспекции. С 23 по 30 апреля ГАИ проводит профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений».

  

Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. В январе-марте этого года с их участием совершено девять ДТП, в которых десять человек получили травмы. Только за два выходных дня (10-11 апреля) на дорогах страны в авариях, что произошли по вине мотоциклистов, погибли два человека.

   Нарушения ПДД водителями мототранспорта фиксируются и в Сенненском районе. Так, в прошлом году их общее количество достигло семидесяти. В том числе пятеро мотоциклистов понесли наказание за вождение в нетрезвом виде, 19 не имели права управления транспортным средством, 12 – мотошлема.

   Предупреждение ДТП с участием мототранспорта, пропаганда безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, формирование взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения – такие цели преследует профилактическая акция «Мотодвижение — без нарушений». В ее рамках работники ГАИ отработают населенные пункты и прилегающих к ним автодороги, чтобы предупредить нарушения Правил дорожного движения водителями мототранспорта. Кроме этого, проведут  информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, учреждениях образования, с собственниками мототранспорта о порядке получения водительского удостоверения, постановки мотоцикла, мопеда на учет, правилах безопасного поведения на дорогах при эксплуатации двухколесных транспортных средств. 

  Галина ЖУКОВА.