Жителям Богушевска рассказали, как вернуться к обычному образу жизни после перенесенной коронавирусной инфекции

Переболевших коронавирусной инфекцией много. У некоторых болезнь протекает почти без симптомов, а у кого-то длительно, тяжело. Но и у тех, и у других возникает вопрос: как вернуться к привычному образу жизни?

У жителей г.п. Богушевск была возможность задать интересующие их вопросы, связанные с реабилитацией после перенесенного заболевания, специалистам. Так, для посетителей отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания Сенненского ТЦСОН была организована встреча с сотрудниками Витебского медуниверситета. Татьяна Оленская, декан народного факультета «Здоровьесбережение», заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры, поделилась наработками своих коллег в данном вопросе.

Она отметила, что люди, переболевшие коронавирусом, не выходят из больниц абсолютно здоровыми. Восстановление может затянуться на несколько недель. Последствия вируса могут быть самыми разными: от нарушения сна и подавленного состояние, до, что, пожалуй, самое страшное, инсульта. «При этом медики еще не знают, что может произойти с организмом через год», — отмечает Татьяна Леонидовна. Она настоятельно рекомендует восстановление начинать как можно раньше. Делать дыхательную гимнастику, правильно питаться, при этом отказаться от алкоголя и курения. А что же касается физической активности, то здесь важны постепенные нагрузки. Специалистами ВГМУ разработано и снято очень много видеозанятий по вопросу восстановления. Этот материал является инновационной онлайн-формой организации домашнего этапа реабилитации людей разных возрастных групп.

Обращаясь к посетителям отделений, Татьяна Оленская отметила, что в плане реабилитации они могут использовать и свои наработки. А если быть точнее, то все те проекты и занятия их же инициативной группы «БАКС», которая выступает за продвижение здорового образа жизни в массы. Веломаршруты, народные игры, скандинавская ходьба и многое другое, более того, пение – те инструменты, которые значительно улучшают здоровье. Работает диафрагма, высокие частоты способствуют микроциркуляции крови в капиллярах.

 А вот о важности прививок от коронавируса говорила ассистент кафедры, врач-пульмонолог, рефлексотерапевт Марина Азаренок. По ее словам, вакцинация — это самая эффективная защита от ковида. И даже сделав прививку, необходимо соблюдать масочный режим и санитарные меры безопасности. Поберечься специалист посоветовала тем, кто имеет хронические заболевания. «Особо внимательными к здоровью нужно быть людям с ослабленным иммунитетом, переболевшим респираторными или другими острыми заболеваниями», – отметила Марина Азаренок.

Во время встречи было уделено внимание и людям, перенесшим инсульт. Константин Стахнев, старший преподаватель кафедры, не только рассказал о роли эрготерапии в реабилитационном процессе, но и показал несколько упражнений. Более того, специалисты дали консультацию больным на дому.

В этот же день они выступили и перед медперсоналом Богушевской больницы сестринского ухода, а также медиками поликлиники. Светлана Мороз, директор ТЦСОН, отметила, что эта встреча положила начало плодотворному взаимодействию УЗ и ТЦСОН, так как эти службы помогают в сохранении и укреплении здоровья населения.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.