В филиале «Витебская опытная мелиоративная станция» идет сев ранних яровых культур

В филиале «Витебская опытная мелиоративная станция» сев ранних яровых культур обычно начинается раньше, чем в других хозяйствах. Директор Владимир Кучко  объясняет это неизменно высокой степенью готовности к весенним полевым работам плюс строжайшим соблюдением технологического процесса.

Механизаторы Алексей Горбачев и Алексей Камович.

Сельскохозяйственная техника здесь отремонтирована, отлично подготовлена к полевой страде. Еще с осени проведена вспашка.  Этой весной планируется засеять 295 га зерновых, 116 — рапса, около 60 га многолетних трав на семена. Сейчас  проводится подготовка почвы к севу,  культивация и сев ранних яровых, вносятся фосфорные и азотные удоб­рения. Все по плану. Процесс организован без заминки и аврала.

Большое внимание уделяется безопасным условиям труда. Поэтому перед стартом весенней страды провели обязательный инструктаж по вопросам охраны труда, рассказывает Владимир Кучко. Ведь отступление от требований может привести к тяжелым последствиям, а этого допустить никак нельзя. Все обеспечены средствами индивидуальной защиты. Для земледельцев организовано двухразовое горячее питание, шестьдесят процентов его стоимости оплачивает станция.  Каждый рабочий день идет по привычному графику. Первым делом перед выходом в поле проводится тщательная проверка железных помощников механизаторов, чтобы не было никаких простоев. Ведь, как здесь говорят, погода и время ждать никого не будут.

Ведущий агроном Наталья Иванова и механизатор Виктор Сочнев.

В урочище Михалполье опытный механизатро Виктор Сочнев за рулем трактора МТЗ-1221 с посевным агрегатом «Лемкен» сеял на хорошо подготовленном поле площадью 59 га яровую пшеницу.   Семена доставлял Алексей Чернявский. Работы велись в комплексе по всем технологиям. За штурвалами МТЗ-82 с культиваторами КПС-4 — Алексей Камович и наш старый знакомый, Алексей Горбачев, как шутит он сам, постоянный и неизменный герой репортажей районной газеты. В филиале Алексей работает около 15 лет, занят на всех видах полевых работ (культивация, химпрополка и другие уходные работы). затем пересядет на зерноуборочный комбайн. Выравнивание почвы перед севом проводил Юрий Шинкевич, вносил удобрения Сергей Горбачев.

На месте решает все возникающие вопросы ведущий агроном Наталья Иванова. «В целом все наши ребята работают слаженно и организованно: ведь они понимают меру своей ответственности», — подчеркивает Наталья Михайловна.  

К слову, элитные семена из ВОМСа пользуются спросом в сельхозпредприятиях района, области, республики. И это неудивительно, ведь здесь всегда идеально выдерживают технологию выращивания, имеют линию по доработке и очистке, ставку делают на сорта, устойчивые к нашим климатическим условиям. Зна­чит, высокий урожай гарантирован.

Темп и интенсивность работ с каждым днем возрастают. И хоть нагрузка в эти дни очень большая и объем работ значительный, в филиале ВОМС все делается для того, чтобы завершить сев в срок и на должном уровне.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.