О рукоделии все и даже больше знает сенненка Екатерина Русина

Хотя женщина на пенсии, жизненных сил, увлеченности и творческого настроя ей не занимать. Она энергичный, предприимчивый и инициативный человек.

 

 Вязание крючком и спицами  — в этом наша героиня добилась немалых творческих высот. Связала не один десяток вещей, которые и сегодня радуют и согревают их обладателей. Женщина  всему училась сама: где-то по схеме в журнале, а где-то по наитию. Полезное умение пригодилось ей и в трудные «дефицитные» времена.

— Что-то шила себе, что-то дочке, а иногда — знакомым, — делится рукодельница.  

За годы жизни попробовала себя в разных творческих направлениях: поделки из соломки, вязание крючком, композиции из бисера. И это еще не полный список направлений, в которых реализовала свой потенциал эта талантливая женщина.

Не так давно освоила новую творческую нишу: игрушки из колготок. Это относительно новое направление, пройти мимо которого она просто не смогла. 

— Процесс создания игрушек очень увлекательный. Бывает, что теряешь счет времени, и день пролетает незаметно. Но когда видишь плоды своего труда, то понимаешь: все не зря, — продолжает разговор мастерица. 

Много свободного времени моя собеседница посвящает вязанию крючком. Посмотрев на схему, Екатерина Петровна уже представляет себе, что получится на выходе. Признается, что умение понимать схемы пришло не сразу, приходилось спрашивать знающих людей. Зато теперь она сама может помочь подругам по ремеслу. Кружевные салфетки, шали из ангоры, разноцветные подставки под столовые приборы, накидки, пончо, тапочки на войлочной подошве, магниты в виде героев любимых мультфильмов, игрушки для самых маленьких, целые композиции — эксклюзивные  вещи очень нравятся их обладателям. А про согревающие свойства этих шалей могут рассказать многие.

— Без творческого склада ума и усидчивости в этом деле не задержаться надолго, — делится женщина.

Она признается, что любит не только сам процесс изготовления игрушек, но и дарить их подругам, знакомым, деткам. Ведь приятно на праздник или просто так получить сувенир, сделанный вручную. 

— На душе сразу становится особенно тепло и приятно, — признается искусница.

К слову, если игрушка предназначается для ребенка, Екатерина Петровна  подходит со всей ответственностью к вопросу ее безопасности, тщательно прошивает все детали, не делает острых углов.

Заготовок и творческих идей у женщины хоть отбавляй. Из остатков пряжи и других вещей наша героиня мастерит такие композиции, что кажется, даже в пустыне она бы нашла материал для новой задумки.

С большой радостью рукотворные изделия мастерицы принимают и в ОДПИ. Его женщина посещает регулярно, таким образом, по ее словам, черпает вдохновение на новые творческие достижения, общается с такими же глубоко увлеченными людьми, обменивается опытом, что-то берет себе на вооружение.

В отделении все желающие могут приобрести  или просто посмотреть   на уникальные вещи мастеров района. Кстати, изделия Екатерины Русиной пользуются большой популярностью.

— Я рада, что мои работы нравятся людям, — говорит Екатерина Петровна. — Ведь для человека творческого так важно признание своего труда.

За все, что ни делает Екатерина Петровна, будь то домашняя работа, готовка или вязание, она берется с любовью. Ведь только так жизнь приносит удовольствие и наполняется яркими красками, только так хочется жить и мечтать, строить планы на будущее, чего-то желать.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.