Для юных сенненцев провели экскурсии сотрудники историко-краеведческого музея

Учащиеся школ района на весенних каникулах побывали на экскурсиях, которые по родному краю для них провели сотрудники историко-краеведческого музея.

  

Сразу стоит напомнить, что в нынешнем году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Восемь десятков прошло и после легендарного Лепельского контрудара, известного также как танковое сражение под Сенно. В 1941 году было уничтожено Сенненское гетто. Акцент на этих датах и был сделан во время обзорных экскурсий. Ребят провели по знаковым местам города, рассказали о его истории и о том, как встретили войну в Сенно.

  

Период оккупации, страшные события, связанные с преследованием и массовым уничтожением нацистами представителей различных этнических и социальных групп, героическая борьба земляков с немецкими захватчиками и, конечно же, победа – из рассказа экскурсовода ребята узнали некоторые факты и истории, которые не слышали раньше.

   Экскурсионный маршрут не ограничился только райцентром. Так, школьники побывали на месте, где установлен памятный знак «Боль», которым увековечена память жертв фашистских репрессий против людей еврейской национальности. Важно помнить о войне, о героизме и мужестве людей, прошедших ее дорогами, и  подрастающему поколению, уверены взрослые, организовавшие детям такое мероприятие. Ведь без памяти о прошлом нет будущего.           

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.