Валентина Грибовская признана носителем нематериальной культурной ценности «Белорусские художественные практики соломоплетения»

Белорусским практикам соломоплетения присвоен статус нематериальной культурной ценности. Одним из ее носителей признана мастер Сенненского Дома ремесел Валентина Грибовская.

 — Соломополетение у нас стало развиваться буквально со дня открытия Дома ремесел, — рассказывает руководитель учреждения Ольга Квашко. – В настоящее время мы восстановили все техники плетения из соломки. Одна их последних – традиционное спиральное плетение.

   Этого природного материала в Доме ремесел, действительно, много. Он – на художественных панно и коврах, из него изготовлены шкатулки и брендовые сувениры, а под потолком висят самые разные соломенные пауки. Среди последних – характерный только для нашего региона «Сенненский паук». В учреждении культуры его называют роскошным.

И это неудивительно, ведь только его украшают зернами трехцветной фасоли, придавая этому особый смысл: защиты от колдовства, для молодости, красоты, мира в семье, активности и здоровья.

   Особая гордость в учреждении культуры – тканый пояс с соломой, ведь восстановить его пытался не один мастер области, а удалось это сделать именно сенненцам. Удивительно, как покоряется талантливым рукам эта, казалось бы, податливая, но такая тонкая материя, сколько смысла могут вложить они в каждое изделие.

 — У нас часто спрашивают, почему наши работы не такие светлые, как те, что готовят специально для многочисленного покупателя, — продолжает рассказ Ольга Квашко. – Все дело в технике обработки соломки. Конечно, сенненские мастера владеют самыми современными методами, но предпочтение мы все-таки отдаем традиционным. Чтобы сохранить натуральность, максимально приблизиться к тому, что было много веков назад. Чтобы ощутить ту особую энергетику, которую чувствуешь каждый раз, когда берешь в руки что-то, созданное нашими предками.

   Особой притягательностью обладает соломка и для Валентины Грибовской. В ней мастер видит неповторимую поэзию, которую воплощает в своих работах. Они, к слову, традиционно получают высокую оценку на самых разных конкурсах и культурных форумах. К примеру, на открытом областном празднике-конкурсе мастеров соломоплетения “Папараць-кветка”, что проходил в рамках фестиваля искусств “Славянский базар-2019”, Валентина Грибовская завоевала Гран-при. И это – всего лишь один из многочисленных примеров, когда творчество матсера находило высокое признание.

   Статус носителя нематериальной культурной ценности обязывает, считает талантливая сенненка. В первую очередь к тому, чтобы не только сохранять и развивать традиции, но и передавать солидный багаж знаний и умений коллегам, подрастающему поколению. Всем, кто в обыкновенной соломке способен рассмотреть что-то свое, удивительное и неповторимое.   

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.