Митинг-реквием в рамках патриотической акции, приуроченной ко Дню памяти Хатынской трагедии, прошел на Сенненщине

  Митинг-реквием «Нам не забыть ту роковую дату» в рамках патриотической акции, приуроченной ко Дню памяти Хатынской трагедии, прошел на месте сожженной вместе с жителями  д. Морозовка Коковчинского сельсовета  у памятника, установленного в память об этом страшном событии. В нем приняли участие представители местной власти, общественных организаций «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Белорусское общественное объединение ветеранов», «Белорусский фонд мира», Яновской школы.

 

Деревню Морозовка  в Сенненском районе называют сестрой Хатыни. С ее жителями каратели рассправились 22 августа 1942 года. Все население Морозовки  – стариков, женщин, детей – согнали в сарай и подожгли заживо. В нем погибли 28 человек.  В живых осталось только трое жителей, которых во время расправы не было в деревне. Сама Морозовка была уничтожена полностью, разграблена и сожжена дотла. После войны она так и не возродилась. Ее земля находится на кладбище деревень в мемориальном комплексе Хатынь. Год назад земля из д. Морозовка была заложена в капсулу и передана на хранение в крипту Храма-памятника всех святых в Минске.

 —  Это страшная трагедия,  которая навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах, — отметил, выступая перед участниками митинга, управляющий делами Коковчинского сельисполкома Сергей Тереня. – Сегодня находятся люди, которые пытаются переписать историю, обесценить победу над фашизмом. Мы всегда будем помнить о  героизме наших земляков, их безграничной любви к Родине, о жертвах среди мирного населения. И сейчас наш долг перед павшими — не забывая прошлого, смотреть в будущее. Ни на минуту мы не должны забывать о трагических событиях, происходивших на нашей земле, чтобы не допустить их повторения.

 На митинге выступила председатель районного совета ветеранов и районной организации «Белорусский фонд мира» Тамара Смирнова. Она вспомнила о трагических днях августа 1942 года, когда был вынесен смертный приговор мирному населению маленькой деревеньки Сенненского района. Говоря сегодня о судьбе Хатыни, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень, сказала Тамара Николаевна. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И нет им оправдания.

 — Мы, молодое поколение Республики Беларусь, никогда не забудем тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, — заверил учащийся 8 класса Яновской школы, председатель Совета пионерской дружины имени Константина Заслонова Артем Руммо. — Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа. 

 Заместитель председателя райисполкома, председатель районных организаций общественных объединений «Белая Русь» и «БСЖ» Зоя Фомина призвала помнить о подвиге людей на фронтах, в тылу, тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас право жить под мирным небом. Иначе никак, ведь забвение сродни предательству.

 Память о сожженных жителях д. Морозовка, о всех мирных жителях и воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны участники митинга почтили минутой молчания. К подножию памятника установили лампадки памяти, возложили живые цветы и венки.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.