Защищает ли чеснок от инфекции: COVID-19 в вопросах и ответах

Сотрудникам Сенненского РЦГЭ часто задают вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией. Они назвали «ГС»  те, которые звучат чаще всего, и дали на них ответы.

Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения новым коронавирусом?

   Научных данных об этом нет. При этом регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. 

Защищает ли чеснок от заражения COVID-19?

   Чеснок – полезный продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, не было получено никаких подтверждений эффективности его употребления в качестве средства профилактики заражения новым коронавирусом.

Можно ли носить маску во время выполнения физических упражнений?

   Если вы занимаетесь физкультурой, маску лучше снять, так как она будет препятствовать комфортному дыханию. К тому же потоотделение может быстрее приводить к ее намоканию, что способствует росту микроорганизмов. Важной профилактической мерой во время выполнения физических упражнений является соблюдение дистанции не менее одного метра от окружающих.

Может ли вирус передаваться через обувь?

   Вероятность переноса вируса, вызывающего COVID-19, на обуви и заражения им через обувь крайне низка. В качестве меры предосторожности, в частности в семьях с грудными или малолетними детьми, ползающими по полу или играющими на полу, обувь рекомендуется снимать и оставлять у входа, а также чаще проводить влажную уборку в помещении. 

Правда ли, что электросушители для рук позволяют уничтожить коронавирус?

   Нет. Электросушители для рук не убивают вирус. 

Являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции?

   Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Тем не менее, пациентам, госпитализированным с инфекцией COVID-19, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Факт. Большинство заразившихся коронавирусной инфекцией испытывают легкие или умеренные симптомы болезни и способны выздороветь при помощи поддерживающей терапии. Если у вас возник кашель, повысилась температура и вам трудно дышать, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, предварительно позвонив в медицинское учреждение. При этом заражение COVID-19 не означает, что человек становится пожизненным носителем вируса: большинство людей, заболевших этой инфекцией, выздоравливают, а вирус выводится из организма.    

«ГС».