Виктор Гречихо: «Быть депутатом — большая ответственность»

Роль народного избранника для Виктора Гречихо привычна и понятна: депутатский стаж у него немаленький. Как и багаж накопленного в этом деле опыта. Поэтому, когда речь заходит о его основных функциях как депутата, он сразу расставляет точки над і: помогать людям.

— Я фанат села, — признается житель деревни Яново, предупреждая тем самым многие вопросы, висящие в воздухе. – Много раз у меня была возможность переехать на постоянное жительство в город, но я окончательно выбрал деревню.

 Срочная армейская служба у Виктора проходила в Вильнюсе. Как сам он говорит, мог запросто там же и остаться. Не остался, пошел учиться в Городокский техникум, позже — в институт. Окончательно осел в Яново и сейчас утверждает: много где побывал, а вот городов, в которых хотелось бы жить, увы, немного. То ли дело село, где все родное и привычное, где нет городских рамок, а просторы – гораздо шире.

 Так и с людьми. Они в деревне особенные, убежден депутат, более искренние, открытые. С такой же открытостью идет к ним и Виктор Гречихо.

 — Людям надо помогать, —  убежден он. – Для этого и работают депутаты на местах, которые каждый день общаются с населением, знают, кто чем живет, какие в той или иной деревне болевые точки.

 Благоустройство гражданского кладбища в Яново, зоны отдыха, организация субботника, во время которого окультурили пляж водоема, что находится на въезде в деревню, – вот далеко не полный список вопросов, которые удалось решить в прошлом году. Помогают в этом предприятия, что находятся на территории сельсовета. К примеру, свою лепту в благоустройство зоны отдыха внес Богушевский лесхоз. Без такой поддержки, утверждает Виктор Гречихо, едва ли получилось сделать столько хорошего.

 Ценят сделанное и люди. Более того, рассказать про депутата на страницах газеты попросили его же односельчане. С большим уважением относится к жителям села, всегда готов прийти на помощь – такую оценку его деятельности дали те, кто не раз голосовал за Виктора Гречихо на выборах в местные советы депутатов.

 Наш герой отлично понимает: такое доверие дорогого стоит. Поэтому стремится соответствовать. И даже не в силу возложенной на него ответственности, которую он прекрасно осознает. Скорее потому, что не может иначе. Потому что любит село, где всегда есть и будут проблемы, любит людей, которые не боятся этих проблем, остаются здесь жить и трудиться. Которым, как и Виктору Гречихо, для счастья нужен не берег турецкий, а родные деревенские улочки.

Галина ЖУКОВА.

 Фото автора.