Правовой фундамент единства народа

О главном законе, по которому живет наша страна, — Конституции Республики Беларусь – говорили во время проведения Единого дня информирования, что прошел в минувший четверг.

Традиционно информационные группы провели встречи в трудовых коллективах, чтобы не только обсудить тему ЕДИ, но и поговорить о насущных проблемах, волнующих людей.

 К слову, тема встреч была выбрана не случайно: 15 марта в стране отметили День Конституции, а обсуждение конституционной реформы проходит по всей Беларуси.

  В преддверии шестого Всебелорусского народного собрания по всей стране проходили диалоговые площадки.  Все инициативы и предложения граждан были собраны, обсуждены с экспертами и направлены на рассмотрение на Всебелорусском народном собрании.

 Во время своего выступления на этом масштабном форуме Президент отметил: «В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсужден всенародно. А в начале следующего года, как минимум, мы вынесем его на референдум». 

 О том, какой исторический путь прошел Основной Закон нашей страны, говорили в ходе Единого дня информирования и в Мошканской школе. Прокурор района Олег Антоненко напомнил также работникам учреждения образования об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях, которые вступили в силу с 1 марта, заострил внимание на моментах, касающихся ответственности несовершеннолетних.

 Говорили и о проблемах, связанных с наступлением весны. В частности, начальник Сенненского РОВД Виктор Прокопович напомнил об участившихся случаях кражи велосипедов, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Павловский – о правилах уборки придомовых территорий, правильном сжигании мусора и недопустимости палов травы.

 Про правила профилактики говорила и главный врач РЦГЭ Снежана Метелица. Она не только рассказала о том, какая ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекций сложилась в районе, но и обозначила преимущества вакцинации против COVID-19, подробно разъяснила, кому надо, а кому пока не стоит прививаться.

 В завершении встречи, присутствующие могли задать интересующие вопросы, поднять волнующие проблемы.

«ГС».