Юным сенненцам вручили главный документ

Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!», приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь, прошла на Сенненщине. Участие в ней приняли школьники, которым недавно исполнилось 14 лет, а также представители местных органов власти, общественных объединений.

Беларусь с каждым годом прирастает молодыми людьми, которым есть чем гордиться: своей страной, родителями, прадедами, которые завоевали мирное небо, свободу и независимость нашей республики, отметила во время торжественной церемонии заместитель председателя районного исполнительного комитета Зоя Фомина. Она напомнила ребятам, что паспорт – это документ, который наделяет человека всеми правами гражданина Республики Беларусь.

А это большая честь и ответственность перед обществом и перед самими собой. Воспользовавшись случаем, взрослые поговорили с ребятами на темы, которые не могут не волновать молодежь: как стать настоящим лидером, выбрать себе дело по душе, и что могут сделать школьники для того, чтобы их малая родина с каждым годом становилась краше и уютнее. 

В подарок школьникам вручили красочное издание «Я — гражданин Республики Беларусь», а также Конституцию и сувениры от районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Не скрывая волнения, учащиеся школ района принимали документ, который не только удостоверяет личность, но и открывает двери во взрослую жизнь. 

В качестве еще одного бонуса для ребят подготовили интересную экскурсию по районному исполнительному комитету, во время которой они смогли не только узнать так сказать изнутри, как работает районная вертикаль власти, но и пообщаться с ее представителями.

В каждом кабинете молодежь радушно встречали заместители председателя райисполкома, начальники отделов и служб, рассказывали про особенности своей работы, отвечали на интересующие школьников вопросы.

Побывали ребята и в Доме ремесел, историко-краеведческом музее, где узнали много нового и интересного. А завершилось мероприятие возложением цветов на Аллее Героев.

 

Безусловно, все юноши и девушки достойно выдержали экзамен на гражданскую зрелость, и в дальнейшем будут гордо нести звание гражданина Республики Беларусь, отстаивать ее независимость, право на светлое будущее.

Паспорт даст им право участвовать в принятии судьбоносных решений, а также нести ответственность за настоящее и будущее своей Родины.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.