Орден Матери  накануне Дня женщин сенненке Надежде Ковалевой вручил Президент Республики Беларусь

Сенненка Надежда Ковалева – одна из тех, кто принял участие в торжественной церемонии по вручению государственных наград заслуженным деятелям различных сфер, многодетным матерям, а также генеральских погон представителям высшего офицерского состава. Орден Матери во Дворце Независимости накануне Дня женщин ей вручил Президент Республики Беларусь.

 — Мы с мужем оба выросли в многодетных семьях, — рассказывает Надежда. – Поэтому вопрос о том, сколько будет детей у нас, никогда не стоял: однозначно много. В начале семейной жизни мы даже шутили о том, что их будет пятеро.

  А спустя почти десятилетие, которое супруги прожили вместе, эти слова оказались совсем не шуткой, а сбывшейся реальностью: просторы их квартиры наполняют голоса четырех сыновей и дочери. Шумные, живые и совсем разные, они по маминой команде останавливаются на несколько минут, чтобы попозировать для общего фото, и тут же разбегаются каждый по своим делам. Собрать их снова можно только за семейным чаепитием, центральное место в котором привычно занимает ароматный пирог.

   Домашняя выпечка – это не только такая традиция, но и увлечение хозяйки дома. Она прекрасно понимает: чтобы не выгореть в борьбе за домашний уют, каждодневных заботах о членах семьи, нужно иметь любимое занятие, что-то для души. Поэтому свободное время посвящает саморазвитию и хобби. С такой же мудростью подходит Надежда и к воспитанию ребят.

 — Что бы кто ни говорил, а дети растут очень быстро. Поэтому я стремлюсь как можно больше времени проводить с ними вместе, — рассказывает многодетная мама. – Стараюсь быть для них другом, собеседником, учителем и достойным примером. Для меня мои малыши – самый большой мотиватор. И неважно, сколько их у тебя, один или пятеро, ради них ты должна быть сильной и понимающей.

  

Наша героиня признается: все очень просто, как когда-то воспитывали ее, так она сейчас воспитывает своих детей. А еще, делает все, чтобы их детство было радостным, ярким и счастливым.

 — Сегодня могу с полной уверенностью сказать: на меньшее я не согласна, — утверждает мама. – Пятеро – именно столько мне надо детей для счастья. Со своей стороны, я буду делать все, чтобы вырастить из них добрых, хороших людей.

   Что же касается высокой награды, то только своей заслуги в ней Надежда не видит, отдает должное супругу Александру, который и поддержка, и опора, и заботливый муж, и любящий отец. Сам факт награждения стал для многодетной матери неожиданностью, а мероприятие принесло очень много незабываемых впечатлений. А еще, признается она, Орден Матери – большой стимул воспитать достойных граждан, полезных обществу.                 

 Галина ЖУКОВА.

Фото автора.