Работа Александра Масаловича отмечена на республиканском уровне

Сразу две награды — почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома – вручили в начале этой рабочей недели главному государственному инспектору гостехнадзора управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александру Масаловичу.

   Мероприятие это провели в присутствии коллег, которые отметили: инспектор гостехнадзора не только принципиальный и ответственный работник, он прекрасно разбирается в людях, а в сложной ситуации готов прийти на помощь. А еще, наперечет знает все тракторы в районе.

   И это не удивительно, ведь среди задач, которые стоят перед специалистом, — контроль за состоянием тракторов, самоходных машин и др. Инспектор проводит периодические технические осмотры подконтрольной техники, ее регистрацию и учет, принимает экзамены и выдает удостоверения на право управления тракторами и самоходными машинами. Как признается сам Александр Масалович, «горячая» пора у него, как и у тружеников полей, начинается весной, а немного перевести дух получается только в декабре-феврале.

 — Судите сами: в начале весны техника должна быть готова к посевной, потом – к кормозаготовке, еще чуть-чуть, и уборка зерновых начинается, после нее – сев озимых, — перечисляет собеседник. – Техника, которая работает без сбоев, — залог успешного проведения важных сельскохозяйственных кампаний. От ее исправности во многом зависит и безопасность тех, кто на ней трудится.

   О последних разговор особый. Александр Масалович не скрывает: очень уважает людей, которые работают на земле, добросовестных, трудолюбивых. Прекрасно понимает, насколько сложен их труд, сколько требует отдачи и сил. А длительность рабочего дня у инспектора гостехнадзора мало отличается от тех, кто трудится на пашне: с раннего утра и до позднего вечера. До тех пор, пока не стихает гул моторов техники, что находится под бдительным контролем Александра Масаловича.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.